История одной семьи. Увидев впервые 19-летнюю девушку на берегу реки, Шаршенбек сделал ей предложение (фото)

История одной семьи. Увидев впервые 19-летнюю девушку на берегу реки, Шаршенбек сделал ей предложение (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История одной семьи. Увидев впервые 19-летнюю девушку на берегу реки, Шаршенбек сделал ей предложение (фото)

3 апреля 2019

Мы продолжаем рубрику "Жубайлар" (Супруги), где рассказываем читателям о семейных парах, которые прожили вместе много лет. Эти семьи могут быть примером для молодых людей.
Сегодняшними героями нашей рубрики стали жители села Көк-Жар Кочкорского района Шаршенбек Асанов и Саткүл Асанова, проживавшие вместе 55 лет. Считающаяся уважаемой в селе Кок-Жар семья на протяжении десятков лет занималась животноводством, в том числе на протяжении 40 лет супруги работали чабанами.
По словам Шаршенбек ата, когда он учился в 7 классе, в школу приходили бригадиры и башкарма колхоза, чтобы узнать, кто хочет стать чабаном или дояркой,
"Помню, как тогда мой учитель говорил: "Шаршенбек будет чабаном, потому что его родители животноводы и он разбирается во всех тонкостях этого дела". Так он меня и записал. После окончания школы мне выделили 30 бычков, с родителями переехали на жайлоо. В те годы властями проводилась политика, направленная на то, чтобы удержать молодежь в селе, чтобы она не уехала в город, а сельские населенные пункты не оказались заброшенными. Но скот выделяли не просто так, а с наметками и поручениями на будущее. Перед отправкой весной на жайлоо взвешивали всех голов, а когда осенью перегоняли скот обратно, то взвешивали вновь, чтобы сравнить показатели. Комитет Комсомола тогда уделял этим вопросам большое внимание и держал на контроле. Осенью 1953 года вернулись с жайлоо и вновь взвесили бычков - тогда каждый из них прибавил в весе порядка 400 килограммов. Про мои достижения рассказали на собрании, высказали похвалу и слова благодарности", - говорит он.
Асанов поделился воспоминаниями своей поездки в город Москва, когда ему было 19 лет. "Тогда отправили на 15 дней с целью обмена опытом в сельскохозяйственной сфере. После возвращения продолжил работать чабаном. Преодолев Сары-Булак, мы останавливались на жайлоо Сон-Куль. Однажды во время беседы с чабанами обронил фразу, что не прочь жениться и попросил предложить кандидатуры для создания семьи. Сидевшие животноводы оживились и показали мне на сестру моей нынешней супруги, сказав, что мол у нее есть младшая сестра и можно рассмотреть этот вариант. Но предупредили, что у нее не простой отец и не исключили такого расклада событий, что он и вовсе не выдаст свою дочь за меня. Показали на Сатыш, которая спускалась к речке, чтобы набрать воды. Решил пойти следом за ней. Сели на берегу реки, мыли руки в прохладной воде и разговорились. Она прекрасно говорила на русском языке, а вот я вообще не знал языка. Влюбился с нее с первого взгляда и сразу же сказал: "Может, ты выйдешь за меня замуж?!". На что она ответила: "Если родители одобрят, то я согласна". В ту ночь заночевал в Сары-Булаке и чтобы не упустить свой шанс, подкрался к жилищу, постучал в окошко и еще раз переспросил, согласна ли она выйти за меня замуж. На следующее утро отправился к своему будущему тестю на разговор. Он сразу все понял и не стал меня расспрашивать, с какой целью пришел к ним. Задавал вопросы, на которые пришлось отвечать. После беседы он сказал следующее: "Ты похож на мужчину, который сможет прокормить мою дочь. Отправляй своих родителей свататься, я дам свое согласие. Ты понравился мне". Таким образом, получил согласие у ее родителей и вскоре женился на ней", - сообщил аксакал.
По словам Саткүл Асановой, когда она выходила замуж, то ей было 19 лет. "Отец на тот момент работал дорожником и находился на участке Сары-Булак. После знакомства с Шаршенбеком, появились чувства. Проживавшие там чабаны постоянно нахваливали его, говоря, что он знающий толк в своем деле чабан, что ездил даже в Москву. Он отличался своей ловкостью. После того, как сыграли свадьбу, содержали по хозяйству валухов [кастрированный или холощенный барашек]. Тех, которые были послабее, не отправляли на жайлоо, а выхаживали в домашних условиях. Родила супругу девять детей. В то время государство хорошо относилось к беременным женщинам. Четверых детей родила в палатке на жайлоо. Занятие животноводством было не из легких. Параллельно нужно было растить детей, заниматься домашними хлопотами. После распада Советского союза вышли на пенсию. Но сравнивать то время и сегодняшнее я бы не стала. В те годы все жили одинаково. А сейчас время тех, кто должен пахать, время образованных", - говорит Саткул апа.
Шаршенбек Асанов является "Почетным гражданином Кыргызской Республики", а Саткүл Асанова удостоена звания "Мать-героиня".
У супругов 28 внуков и 10 правнуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта