В Кыргызстане 1,5 млн. людей страдают болезнью, которую называют "тихим убийцей"

В Кыргызстане 1,5 млн. людей страдают болезнью, которую называют "тихим убийцей"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане 1,5 млн. людей страдают болезнью, которую называют "тихим убийцей"

9 апреля 2019

Бишкек, 09.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 1,5 млн. людей от 18 лет и выше страдают артериальной гипертензией (высокое давление) или как еще ее называют "тихим убийцей". Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщила директор Национального центра кардиологии и терапии им.М.Миррахимова Айнагуль Джумагулова.
По ее данным, из них на учете состоят 170 тыс. человек, остальные поступают в больницы уже с инфарктами и инсультами и становятся инвалидами.
"Артериальной гипертензией страдают 1,5 млн. людей, из них 39% - граждане старше 18 лет. Почему эту болезнь называют "молчаливым или тихим убийцей"? Потому что эта болезнь не имеет явной симптоматики, и многие люди даже не подозревают ее у себя. Надо отметить, что в стране 50% всех заболеваний составляют болезни сердечно-сосудистой системы, острый инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и т.д. Нужно начать беспокоиться, если у вас давление выше 140 на 90. Из-за повышенного артериального давления повреждаются сосуды, почки, мозг и т.д.", - сказала Джумагулова.
Также она отметила, что в стране среди населения на 3% увеличилась смертность в возрастной группе от 18 до 50 лет. "Артериальная гипертензия, прежде всего, передается по наследству, также приобретается из-за плохих привычек (курение, алкоголь и т.д.), от неправильного питания (холестерин, трансжиры и т.д.) и малоподвижного образа жизни. Если у вас есть родственники, которых настиг инфаркт или инсульт, вам тоже нужно насторожиться и проверить свое артериальное давление, потому что высока вероятность, что у вас тоже могут произойти инфаркт или инсульт", - предупредила Джумагулова.
Также директор Наццентра кардиологии призвала население вести здоровый образ жизни, много гулять, употреблять в пищу больше фруктов и овощей и избавиться от плохих привычек.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта