История любви немки Натальи Шиц, принявшей ислам ради мужа-кыргыза. Фото

История любви немки Натальи Шиц, принявшей ислам ради мужа-кыргыза. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История любви немки Натальи Шиц, принявшей ислам ради мужа-кыргыза. Фото

16 апреля 2019

22-летняя немка Наталья Шиц замужем за 27-летним Нурсултаном Кубат уулу. Они живут в городе Талас.
Супруги в беседе с корреспондентом Turmush рассказали, что оба работают в сфере образования.
Нурсултан говорит, что в студенческие годы занимался пением. Выступал на различных праздниках.
"С Натальей познакомился в ходе подготовки к празднованию Дня кыргызского языка. Всем сказали, что репетиция начинается в 12:00. Наталья пришла в установленное время. Я подошел к 12:30. Там мы и познакомились. 2 года были друзьями. У меня были подруги, но среди них Наталья отличалась. Долго ее проверял. Она в ответ просто улыбалась. Еще тогда она мне доверяла и уважала. Когда понял, что влюбился, познакомил ее со своими родителями. Наталья согласилась выйти за меня замуж. Родители дали свое благословение. Отец сказал, что главное, чтобы Наталья уважала наши традиции. Друзья сильно поддержали меня. Они помогали в организации свадьбы. Наталья говорит на кыргызском языке. Но часто путает времена. Мы поженились 5 августа 2015 года. Самое интересно было то, что согласно кыргызским традициям "кыз кубалап баруу" за Натальей приехали ее отец и бабушка. Старшая свекровь очень умная женщина. Она тоже благословила наш брак. Свадьба была по кыргызским традициям. Особенно удивлялись соседи. Они все хотели увидеть мою невесту. Благодаря поддержке наших близких мы создали свою семью. Односельчане моего отца называют немцем, потому что он очень пунктуальный. Наталья тоже такая. Человек не должен ошибаться в выборе профессии и второй половинки. Все остальное будет идти, как положено. Мне повезло с женой. Окружающие ее любят и говорят, что сделал правильный выбор", - говорит Нурсултан.
Наталья рассказала, что выросла в небольшой семье. Ее предки в Талас приехали после окончания войны. Они жили в местности, граничащей с Казахстаном. Ее родители занимаются фермерством. Ее бабушка по отцовской линии более 40 лет проработала акушеркой в пункте ГСВ Манасского района. Старший брат Натальи женился на узбечке, а второй брат - на русской.
"Отец знает кыргызский язык. Он часто общается с друзьями-кыргызами, а мама не разговаривает на кыргызском, но понимает. Я выучила кыргызский язык еще в детстве, когда играла во дворе с ребятишками. В семье я вторая из 4 детей. Братья и сестры разговаривают на кыргызском, но не так как я. В начале родители были против того, чтобы выходила замуж за кыргыза. Но бабушка их уговорила. С Нурсултаном познакомилась в студенческие годы. Тогда вообще не задумывалась о замужестве. Но думала, что выйду замуж за немца. Судьба распределилась по иному и я счастлива. До свадьбы приняла ислам. К сожалению, я не знаю всех традиций своих предков - немцев. А что касается кыргызской кухни, культуры - все знаю. В начале было тяжело. Соседи смотрели на меня с удивлением. Если что-то делала, то они обязательно наблюдали за мной. У нас не готовят борсоки и не режут барана. Родители очень удивляются, когда гостят у нас. Родителей мужа тоже принимают по национальным обычаям. Потом узнала, что они просят соседей-кыргызов помочь им накрыть стол, приготовить борсоки и национальные блюда", - говорит она.
Наталья рассказала, что на следующий день после свадьбы должна была пригласить на чай старшего брата мужа.
"Я позвала его по имени и опозорилась перед всеми. К мужу обращаюсь на "Вы". Нурсултан часто разыгрывал меня, а я ему верила. Постепенно начала привыкать. Сейчас с легкостью готовлю национальные блюда", - говорит она.
Швиц добавила, что муж и его родители очень хорошие.
"Мы со свекром похожи. Мы оба пунктуальные. Не жалею, что стало келинкой в кыргызской семье. Мне нравится все, что связано с кыргызами. Стараюсь быть хорошей невесткой", - говорит она.
Супруги воспитывают сына и дочку.
Ранее Turmush писал, что в высокогорном селе Талды-Булак Таласской области прошла интернациональная свадьба. Кыргызский парень из этого села Нурсултан Кубат уулу женился на немке Наталье Щиц. Девушка сообщила, что приняла ислам.
"Как и полагается, она готовит, убирается, ведет сельскую жизнь кыргызской невестки. Провели две свадьбы - кыргызскую и современную. Для родственников невесты все было интересно и удивительно. Они сказали, что у них свадьбы так не отмечают", - рассказывал Нурсултан.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта