Жизнь в регионах: Б.Ибраев из Ат-Башы за короткое время в 15 раз увеличил поголовье породистого скота (фото)

Жизнь в регионах: Б.Ибраев из Ат-Башы за короткое время в 15 раз увеличил поголовье породистого скота (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Б.Ибраев из Ат-Башы за короткое время в 15 раз увеличил поголовье породистого скота (фото)

18 апреля 2019

Болот Ибраев из села Ат-Башы Нарынской области занимается животноводством, сообщил корреспондент Turmush.
Болот говорит, что на протяжении 5 лет разводит породистый скот. В долине Сарыгоо у него есть фермерское хозяйство. Чтобы открыть его он взял кредит. Сейчас активно увеличивает поголовье тонкорунной породы овец (мериносов). В этом году, он отмечает, что был хороший приплод. На сегодня у него есть 500 голов мелкого рогатого скота и 40 лошадей. Он нанял работников, которые ухаживают за скотом. За свою работу в месяц они получают 12 тыс. сомов и 10% приплода.
"В начале у меня было только 30 овец. Усиленно работал над увеличением поголовья скота. Кочкоров покупал по 15 тыс. сомов. Еще в 1990 году начал заниматься животноводством, а породистый скот начал разводить только 5 лет назад", - говорит он.
Болот отметил, что данное дело требует терпения и большого труда.
"Это достаточно прибыльное дело, но требует много усилий. Государство выдает льготные кредиты, чем помогает развиваться. За каждое поголовье скота плачу налоги в пастбищный комитет. В год за одну голову мелкого рогатого скота выплачиваю 7 сомов, за 1 голову крупного рогатого скота - 15 сомов", - сказал он.
Болот Ибраев родился в 1964 году. После окончания школы пошел служить. Затем поступил в университет, где отучился на бухгалтера-аналитика.
"Работал бухгалтером в райадминистрации и в Нарынском городском департаменте муниципальной собственности. Затем 20 лет проработал в коммерческом банке. После того, как у меня выявили грыжу в пояснице, 2 года проходил лечение. Вскоре начал заниматься животноводством. У нас с женой есть 5 детей", - сказал он.
Справка:
Мериносы - это породы особых овец - тонкорунных. Главная характерная особенность мериноса любой породы - это великолепная однородная шерсть, которая состоит из одинаковых мягких, тоненьких и извитых волокон. Мериносовые шерстинки при длине в 60-70 мм имеют толщину не больше 25 мк. По цвету шерсть мериноса - белая, содержит жиропот, который ей придает светло-желтый оттенок.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта