Служебный автомобиль заехал на территорию заповедника — работникам судов решили показать цветение Айгуль. Фото

Служебный автомобиль заехал на территорию заповедника — работникам судов решили показать цветение Айгуль. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Служебный автомобиль заехал на территорию заповедника — работникам судов решили показать цветение Айгуль. Фото

19 апреля 2019

Автомобили заехали на территорию государственного ботанического заповедника "Айгуль-Таш". Фотографии были сделаны очевидцами.
Озвучивалось, что на этих автомобилях приехали работники Баткенского областного суда. Несмотря на то, что заезд на территории заповедника запрещен, автомобили все же проехали.
Согласно ст. 23 закона КР "Об особо охраняемых природных территориях", на территории государственных заказников ограничивается или прекращается любая деятельность, которая может причинить вред отдельным природным объектам и комплексам, в частности: - в ботанических заказниках - выпас скота, сенокошение, сбор цветов, выкапывание корней, клубней и луковиц растений, разведение костров, въезд транспортных средств, равно как и другие действия, которые могут вызвать угнетение или гибель растительного мира.
За комментарием Turmush обратился в Баткенский областной суд. Исполняющий обязанности пресс-секретаря Талгат Эгембердиев сообщил, что 18 апреля представители судебных органов собрались в Баткенской области. "После мероприятия участники были приглашены на Айгул-Тоо. Так как это были гости, то решили поехать на служебных машинах. Да, действительно, автомобили заехали на территорию заповедника. Предварительно мы получили разрешение у сотрудников заповедника. Никаких нарушений не было. На автомобилях привезли еду. Оставив ее, автомобили выехали с территории заповедника по ранее проложенным дорогам", - сообщил Эгембердиев.
Заведующий отделом Баткенского районного лесного хозяйства Байсалбек Аширкулов подтвердил, что разрешение на проезд было дано. Для представителей судебных органов были организованы соревнования по мини-футболу, после чего их привезли посмотреть на гору Айгул-Тоо. Сотрудники суда попросили проехать, чтобы оставить сухой паек, им дали разрешение.
Кроме того, как сообщил сотрудник лесного хозяйства, на территорию заехала еще одна машина, в которой находилась пожилая женщина. Она не могла самостоятельно передвигаться, в связи с чем родственники попросили разрешить им проехать до беседок.
Справка
Массовый период цветения цветка начинается с 12 апреля и длится две недели.
На территории заповедника на более 20 га посажены различные виды саженцев и установлены скамейки, беседки, установлены пункт охраны, ворота. Также территория ботанического заповедника оцеплена колючей проволокой.
ГАООСиЛХ предлагает перевести территорию государственного ботанического заповедники "Айгуль-Таш" из категории земель сельскохозяйственного назначение в категорию особо охраняемых природных территорий, также вывести его из баланса Кара-Булакского айыл окмоту Баткенского района и передать на баланс Баткенскому лесному хозяйству при ГАООСиЛХ.
Гослесхоз сообщал, что намерен установить видеонаблюдение, чтобы привлечь нарушителей к штрафу за срыв цветка Айгуль, это делается в целях сохранения и расширения ареала произрастания цветка, занесенного в Красную книгу Кыргызстана.
Общая территория государственного природного заповедника "Айгуль-Таш" составляет 253,9 га.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта