Жизнь в регионах: Вернувшись из Хабаровска, баткенский парень начал прибыльный бизнес (фото)

Жизнь в регионах: Вернувшись из Хабаровска, баткенский парень начал прибыльный бизнес (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Вернувшись из Хабаровска, баткенский парень начал прибыльный бизнес (фото)

24 апреля 2019

Проживающий в селе Кара-Добо Кадамжайского района Абдумалик Максытов три года назад начал выращивать тюльпаны. Сто луковиц тюльпанов он привез из города Хабаровск.
В комментарии Turmush он рассказал, что на данный момент в его саду растет уже боле 1000 цветов. Абдумалик говорит, что интересуется выращиванием красивых цветов. Кроме того, он занимается земледелием. Он отметил, что выращивание этого вида цветов не требует больших финансовых затрат. "В 2016 году из Хабаровска привез 50 луковиц желтых тюльпанов и 50 луковиц красных. На улицах и дачах Хабаровска видел, как цветут тюльпаны и заинтересовался. Когда возвращался в Кыргызстан, то через знакомых разузнал и приобрел каждую луковицу по 50 рублей. По приезде высадил их в саду - под деревьями колированной черешни. На данный момент количество цветов превысило 1000, но буду работать над тем, чтобы засадить ими гектары земли. Буду предлагать цветы мэриям городов и районным государственным администрациям - можно высаживать их на улицах городов, возле зданий в рамках проведения работ по озеленению и благоустройству территорий", - сообщил он.
По словам Абдумалика, выращивание тюльпанов не требует особых усилий. "Корень тюльпана похож на корень лука. После того, как заканчивается период цветения и осыпаются листья мы выкапываем луковицу и помещаем в бумажный футляр, а затем храним в темном месте. В ноябре высаживаем семена на другом земельном участке и таким образом количество цветов увеличивается из года в год. Они неплохо переносят зимние холода. Чем больше они под снегом, тем лучше. С ранней весны начинают показываться зеленые листики. Можно зарабатывать как на продаже семян, так и самих цветов. После посадки нужно немного взрыхлить землю и полить 4 раза, этого достаточно. Никаких химических удобрений или лекарственных препаратов не применяется. С середины марта и до конца апреля - период цветения. Можно на этом зарабатывать неплохо", - говорит сельчанин.
Кроме цветов, Абдумалик занимается тепличным хозяйством - выращивает овощи. Урожай собирает ранней весной и направляет на продажу. На земельном участке в 40 соток у него растет колированная черешня, на 10 сотках - клубника.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта