Тысячи гектаров пастбищ в Жалал-Абаде стали предметом спора по распределению финансовых потоков. Фото

Тысячи гектаров пастбищ в Жалал-Абаде стали предметом спора по распределению финансовых потоков. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Тысячи гектаров пастбищ в Жалал-Абаде стали предметом спора по распределению финансовых потоков. Фото

12 июня 2019

В Жалал-Абадской области два айыл окмоту оспаривают свои права на пользование более 5 тыс. гектаров пастбищных земель, сообщает корреспондент Turmush.
Право пользования пастбищными землями, о которых идет речь, оспаривают Уч-Коргонский айыл окмоту и Кара-Суйский айыл окмоту. Несмотря на утверждения Уч-Коргонского айыл окмоту о том, что земли находятся на балансе айыл окмоту и они в законном порядке пользуются ими, в Кара-Суйском айыл окмоту так не считают. Но из-за оспаривания прав начали страдать животноводы, которые собрали скот у сельчан для дальнейшего выпаса на пастбища.
По словам Алмаза Абышова, он выпасает скот на жайлоо, находящееся в верхней части села Кара-Суу. Животных перегоняют из Уч-Коргонского айыл окмоту. Абышов озвучил, что на этиъ пастбищах выпасают скот еще 20 чабанов.
Как говорит чабан, проблематичным является вопрос с оплатой за выпас скота. "Ежегодно мы собираем скот жителей села Уч-Коргон и выпасаем на пастбище. Например, в прошлом году собрал 300-350 голов скота. В этом году собрал почти такое же количество скота. Самой главной проблемой является дорога. Несмотря на то, что нам приходится преодолевать десятки километров, ночевать, где придется, сталкиваться с различными проблемами в пути, с каждой овцы платим по 15 сомов за пользование пастбищами. Когда начинаешь перегонять скот обратно, то сотрудники уже другого пастбищного комитета начинают требовать, чтобы платили им, что жайлоо якобы находится на их балансе. И получается что? Разве правильно, что мы платим за пользование одним пастбищем в два комитета?! Население платит нам за выпас скота не так и много, да и эти деньги забирают за пользование пастбищами. Было бы хорошо, если бы вопрос решился в пользу одного из айыл окмоту. Чабанам было бы легче", - сообщил чабан из села Уч-Коргон Абышов.
По озвучиваемой чабанами проблеме свое мнение высказали и сотрудник пастбищного комитета Кара-Суйского сельского округа. После того, как чабаны пересекают ограждение лесного хозяйства со скотом, то с каждой овцы взимают по 15 сомов, с крупного рогатого скота и лошадей - по 50 сомов. "Этот пост функционирует на протяжении длительного периода. На протяжении 7 месяцев работаю на этом посту - считаю поголовье перегоняемого скота. На каждую голову скота определяем сумму. Есть свои тарифы, которые утверждены постановлением депутатов айылного кенеша. В прошлом году нам удалось собрать 600 тыс. сомов, которые были перечислены в государственный бюджет. Эти средства впоследствии выделяются на ремонт дорог, ведущих на пастбища, мостов", - сообщил счетовод Аркытского лесного хозяйства Ырысбай Бабатаев.
Вместе с тем, Уч-Коргонский пастбищный комитет считает незаконным сбор средств за пользованием этими пастбищами другим комитетом. По словам председателя этого пастбищного комитета Байыша Мамыралиева, на балансе Уч-Коргонского айыл окмоту есть 5 тыс. 85 гектаров пастбищных земель Кашка-Суу, Кызыл-Суу, Корумду, Муз-Төр, Мала-Таш и Кара-Кыр. "Насколько мне известно, что с 2011 года два сельских округа района оспаривают свои права по этим жайлоо. Ранее мы проводили переговоры с Кара-Суйским пастбищным комитетом и населением, но никаких результатов нет. Чабаны говорят, что возле моста установили пост, что взимание оплаты за каждую голову скота на этом посту является незаконным. Так как эти пастбищные земли находятся на балансе нашего айыл окмоту, депутаты местного кенеша рассмотрели вопрос на сессии и утвердили оплату в размере 10 сомов с овцы и 50 сомов за КРС. Но жители Кара-Суу установили ограждение и взимают плату, что привело к тому, что нам вообще перестали поступать деньги. Это создает проблемы", - говорит он.
Мамыралиев также отметил, что на жайлоо выпасают свой скот около 50 чабанов из Уч-Коргонского айыл окмоту. Но платят за скот они в пастбищный комитет Кара-Суу. Вместо того, как говорит Мамыралиев, чтобы перечислять средства в бюджет государства, имеется задолженность.
В свою очередь глава Кара-Суйского айыл окмоту Руслан Бекназаров опроверг все утверждения о незаконном сборе средств за пользование пастбищами и отметил, что все средства собираются. По вопросу уточнения границ пастбищ работает комиссия на правительственном уровне. "Если говорить по оплате за пользование пастбищами, то создавать комитеты начали с 2009 года. С того времени взимается оплата с каждой головы скота. Насколько мне известно, это пастбище в 1946 году было передано совхозу "Кызыл-Жар", в котором были животноводческие фермы. В то время жители Кара-Суу содержали коз и в связи с тем, то на этих пастбищах были хорошие условия для их разведения, жайлоо отдали в пользование Ак-Жолскому айыл окмоту. После того, как Кыргызстан обрел независимость, было принято постановление правительства, в котором было указано, что пастбище переходит тому сельском округу, который граничит с этим пастбищами. Этот айыл окмоту должен был следить за инфраструктурой. В связи с этим мы взимаем плату с пастбищепользователей, на которых создаем условия. В последние годы они [Уч-Коргонский айыл окмоту] утверждают, что это их пастбище и оспаривают право пользования. А мы, в свою очередь, им говорим, что у них отсутствуют какие-либо документы, а они нам говорят, что это у нас нет документов. Из-за этих недопониманий вопрос дошел вплоть до Жогорку Кенеша. Было принято решение создать районную комиссию и решить вопрос до 2020 года. Комиссия рассматривает вопрос каждый год, но вопрос не решен по сей день", - сказал Бекназаров.
Как проинформировал Зайырбек Боронбеков, который в свое время занимал должность руководителя Госрегистра в Аксыйском районе, это пастбище считается отдаленным пастбищем села Ак-Суу Уч-Коргонского айыл окмоту. "В советское время эти пастбища принадлежали совхозам "Кызыл-Жар" и "Ак-Суу", о чем свидетельствуют картографические материалы и другие документы о земельном балансе. А сейчас эти 5085 гектаров земли, находящиеся в пользовании Уч-Коргонского айыл окмоту, считаются землей государственного запаса. Для внесения уточнений управление Госрегистра по Аксыйскому району может вновь провести работу. Но постановления правительства о том, что пастбище нужно передать приграничному айыл окмоту не было. Если бы были такие документы, то нужно было бы вносить изменения в картографические материалы и земельный баланс и передавать в пользование Кара-Суйского айыл окмоту", - сообщил Боронбеков.
По данным пастбищного комитета Кара-Суйского айыл окмоту, за пользование 22 тыс. гектаров земли они собирают 600 тыс. сомов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта