С.Жээнбеков: ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира (текст выступления)

С.Жээнбеков: ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира (текст выступления)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С.Жээнбеков: ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира (текст выступления)

14 июня 2019

"ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира", - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 14 июня выступая на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе в Бишкеке.
Текст выступления:
"Уважаемые Главы государств!
Уважаемые участники заседания!
Сердечно приветствую вас в нашей столице - городе Бишкек.
Желаю всем участникам саммита приятного и запоминающегося пребывания.
Уверен, что с учетом проведенной масштабной и плодотворной подготовительной работы, наша сегодняшняя встреча пройдет весьма успешно.
Уважаемые коллеги!
На только что состоявшейся встрече глав государств - членов ШОС в узком кругу мы утвердили повестку дня саммита и перечень подписываемых документов.
Мы обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности Организации и международной повестки дня.
Подвели итоги проведенной работы по практической реализации договоренностей, достигнутых на Саммите ШОС в городе Циндао в 2018 году.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Генерального секретаря Владимира Имамовича Норова и всех, кто напряженно в течение года работал по подготовке принимаемых сегодня документов.
Уважаемые коллеги!
В условиях меняющейся международной обстановки, ШОС демонстрирует мировому сообществу новый формат международного взаимодействия.
Каждое государство имеет свой голос и решение принимается согласованно.
Открытость нашей организации делает ее привлекательной. С каждым годом расширяется ареал ШОС.
Занимая огромное пространство в Евразии - следуя принципам Хартии ШОС, шанхайскому духу, ШОС сможет в будущем стать платформой для построения многополярного мира.
Мы вместе формируем центр принятия согласованных, ответственных и значимых решений в Евразии.
Разрешите подвести краткие итоги за время, прошедшее с саммита в Циндао и обозначить наше видение в отношении дальнейших перспектив.
Прошедший год продемонстрировал незыблемость основных принципов ШОС. Мы показываем пример взаимопонимания и сплоченности, формируя новый облик международной организации.
Он полностью соответствует общепризнанным целям и принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН и других документах ООН.
Активная работа была проведена по всем направлениям деятельности организации.
В сфере обеспечения безопасности в регионе мы можем отметить дальнейшую эффективную работу Региональной Антитеррористической Структуры, вступление в силу Конвенции по противодействию экстремизму 2017 года.
Повестка ШОС имеет много общего с повесткой ООН. Это и вопросы безопасности, и вопросы экономического развития, и вопросы человеческого измерения.
Продолжается эффективное сотрудничество с международными структурами в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе со структурами ООН.
В ноябре прошлого года нами проведено специальное мероприятие высокого уровня "ООН и ШОС: сотрудничество во имя укрепления мира, безопасности и стабильности".
Краеугольным камнем в этой области является решение афганской проблемы. Мы с удовлетворением можем отметить действия афганских властей, а также активизацию включения ШОС в решение данной проблемы.
Это отразилось в итогах прошедшего в апреле текущего года в Бишкеке очередного заседания Контактной группы ШОС - Афганистан и проекте Дорожной карты, который будет подписан на полях сегодняшнего Саммита.
Экономические преступления, как правило, носят транснациональный характер. Они тесно связаны с наркоторговлей, контрабандой, отмыванием доходов, добытых преступным путем. В конечном итоге, они представляют угрозу для безопасности государств.
Кыргызская сторона предлагает создать Орган ШОС по борьбе с экономическими преступлениями.
В современных условиях угрозы, исходящие из интернет пространства являются реальными угрозами безопасности государств.
Все чаще имеют место случаи, когда непроверенная, а зачастую, заведомо ложная информация тиражируется и формирует негативный фон. Усиливаются угрозы использования IT-технологий в преступных, террористических и военно-политических целях.
В этой связи мы считаем, что обеспечение информационной безопасности должно стать важным вопросом повестки дня ШОС.
Важно взаимодействие в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, а также построение системы межрегионального сотрудничества. У ряда государств-членов ШОС есть большой накопленный опыт в этой сфере.
Уважаемые коллеги!
Кыргызстан уделяет особое внимание реализации задач, поставленных в Стратегии развития ШОС до 2025 года, где особый акцент сделан на экономическую составляющую.
Важно дальнейшее углубление транспортно-логистических связей между государствами, которые включают и государства-наблюдателей. В этом контексте мы выступаем за скорейшую реализацию проекта по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
Предлагается продолжить консультации по созданию Банка развития ШОС, в том числе и в плане перехода к расчетам в национальных валютах. Сейчас большую роль в развитии экономической составляющей ШОС играют Международный деловой совет и Межбанковское объединение.
Мы должны принимать практические меры по углублению делового сотрудничества предпринимателей наших стран.
Поощрять участие заинтересованных правительственных структур и деловых кругов в реализации совместных проектов, имеющих интеграционный потенциал.
Важно стимулирование производств, создающих региональные цепочки добавленной стоимости.
Развитие аграрного сектора, производство и переработка экологически чистой сельскохозяйственной продукции, зеленая экономика - являются приоритетными направлениями нашей совместной деятельности.
Считаем важным расширение международных связей ШОС с региональными экономическими интеграционными объединениями.
В этом контексте видится широкая перспектива реализации сотрудничества в формате "ШОС-ЕврАзЭС".
В целях укрепления торгово-экономической составляющей мы провели масштабное мероприятие - бизнес-форум на тему: "Расширяя границы сотрудничества ШОС".
Также хотел бы отметить Форум женщин и Медиа форум стран ШОС. Культурно-гуманитарные связи между народами наших стран являются основой межгосударственных взаимоотношений.
Важно принять меры по туристическому и гуманитарному обмену между государствами ШОС, знакомству с культурой и ценностями.
Активная деятельность Молодежного совета ШОС, вселяет надежду, что будущее ШОС в надежных руках.
В период всеобщей глобализации все большую актуальность приобретает вопрос ценностей современного мира, самоидентификации народов и этносов мира, их роль в истории человеческой цивилизации.
В этой связи, нами выдвинута инициатива о создании культурно-интеграционного центра стран ШОС и стран Шелкового пути.
Учреждение Центра внесло бы весомый вклад в развитие и усиление культурно-гуманитарных связей на пространстве ШОС.
В рамках нашего председательства сотрудничество в области здравоохранения, физической культуры и спорта получило дополнительный импульс.
С удовлетворением отмечаю установление тесных контактов между Куньминским и Иссык-кульским марафонами ШОС.
Один из главных вопросов, поднятых нами во время нашего председательства - создание механизма межпарламентского сотрудничества государств-членов ШОС. Это позволит раскрыть огромный потенциал совместной деятельности в данной области.
Предстоящий год должен стать подготовкой к юбилейной дате - 20-летию ШОС.
Выражаю надежду, что в новое десятилетие ШОС войдет прагматичной, динамичной и созидательной организацией.
В заключение хотел бы пожелать больших успехов российской стороне, которая будет председательствовать в ШОС, со своей стороны мы готовы оказывать всяческую поддержку в совершенствовании деятельности нашей Организации".

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта