Фото — Праздник "Сабантуй" в городе Ош

Фото — Праздник "Сабантуй" в городе Ош

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Праздник "Сабантуй" в городе Ош

25 июня 2019

В городе Ош торжественно отметили ежегодный праздник "Сабантуй".
Мероприятие прошло 23 июня в городском парке им. Т.Сатылганова, организованного татаро-башкирским национально-культурным центром "Илькаем".
В открытии праздника приняли участие представители Генерального консульства РФ в Оше, мэрии, Ассамблеи народов Кыргызстана, жители города и окраин.
По словам президента татаро-башкирского НКЦ "Илькаем" Равили Ахмеровой, этот ежегодный праздник, обозначающий окончание весенне-полевых работ, отмечается в Оше уже на протяжении 23 лет. "Сабантуй" сплочает людей, способствуя дружбе, богатству и миру.
В рамках мероприятия состоялись конкурсы, песни и танцы, угощение традиционным чак-чаком.
В качестве приглашенных гостей на празднике выступили заслуженная артистка Республики Татарстан Алсу Ибрагимова и лауреат премии "Алтын барс", лауреат премии "Turkish vision" татарская исполнительница Альбина Апанаева.
"Мы очень рады, что в этом году на праздник "Сабантуй" приехали в Ош. Радует, что здесь помнят татарские национальные традиции, потому что это важный и нужный праздник, который объединяет татар всего города, всей республики, всего мира. И не только татар. Этот праздник приобретает все больший размах, потому что на празднике присутствуют представители различных национальностей и вероисповеданий: русские, кыргызы, узбеки, башкиры, татары, немцы. Всем желаю удачи, чтобы благосостояние ваше росло и такого же сплочения в жизни повседневной, и всем нам мирного неба над головой",- сказала А.Ибрагимова.
"Первый раз приехала в Ош. Нахожусь под впечатлением от природы, воздуха, от красоты и жителей. Ош - необыкновенный город. В первую очередь город покорил нас горами, мы буквально шокированы красотой вашей природы и добродушием горожан. У вас очень интересная и красивая культура. Нам всем здесь очень понравилось. Жители здесь от души могут веселиться, искренне радоваться и мне очень понравилось. Всем жителям города Ош хочу пожелать мира, добра, счастья, здоровья, чтобы все берегли друг друга, ходили в гости, веселились и радовались. Чтобы была сплоченность между народами, душевное спокойствие и гармония", - отметила А.Апанаева.
Помимо всего прочего в рамках праздничных мероприятий состоялось проведение национальных татарских игр - бой мешками (капчык билэн сугышу), перетягивание каната (арканы тартуу), поиск монеты в миске с катыком и др.
В ходе мероприятия президенту татаро-башкирского НКЦ "Илькаем" Р.Ахмеровой за сохранение дружбы и межэтнического согласия от Ассамблеи народов Кыргызстана была вручена медаль.
Многочасовая праздничная программа завершилась танцевальной дискотекой под различные музыкальные композиции.
Справка:
Сабантуй - самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня.
Слово сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоемкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово сабан на татарском языке означает - плуг, а слово туй - праздник, многие переводят это слово, например, на русский язык слишком упрощенно, а именно, - праздник плуга.Фактически же этот праздник получил свое название у татар от третьего значения этого слова, означающего весенне-полевые работы.
Сабантуй - это праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта