Жизнь в регионах: Холостяк Руслан переделал китайский трактор. Фото

Жизнь в регионах: Холостяк Руслан переделал китайский трактор. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Холостяк Руслан переделал китайский трактор. Фото

5 июля 2019

Руслан из села Кырк-Казык Таласской области переделал китайский трактор под белорусский, пишет корреспондент Turmush.
Руслан Момуналиев родился в 1980 году в селе Кырк-Казык. Проживает и работает там же.
По словам мужчины, у китайских тракторов нет кабины, чтобы укрыться от ветра или дождя, поэтому чтобы уберечься от ненастных погодных условий, он приделал крышу. "Вожу трактор с 6 класса. Раньше работал трактористом в совхозе. Кажется, водил все виды тракторов. В совхозе занимался перевозкой сена, посевом пшеницы. Собственноручно смастерил кабинку для китайского трактора и в таком виде он стал похож на белорусский. Увидев его после реконструкции, односельчане удивились. После меня еще 3-4 человека добавили кабины к своим китайским тракторам. Необходимые запчасти для реконструкции привез из Таласа, закончил работу за 3-4 дня. Остались только декоративные работы.
Если не создать условий для работы, то можно легко заболеть. А работая целый день на солнце, человек может стать раздражительным и конфликтным. Сделал кабину для своего удобства и сохранения здоровья. Сам и мастер, и кузнец, и водитель. Знаю вплоть до самых мельчайших деталей трактора. Отец тоже был трактористом, еще будучи дошкольником часто ездил с ним. Несмотря на жаркую погоду, следовал за ним, часто засыпал в тракторе. Мы вместе чинили, когда что-то ломалось. Вот тогда у меня и появился интерес. Благодарен ему за это.
Сейчас по заказу односельчан сею горох на полях, провожу культивацию, применяю удобрения, а с приходом осени собираю урожай. За обработку земли площадью 1 гектар беру 600 сомов, плюс заказчики заливают 10 литров солярки. Заказы поступают в любое время суток. Как мы все знаем, в селе большинство людей занимаются земледелием и за своим сельскохозяйственным полем ухаживают, словно за детьми. Стараюсь ответственно подходить к работе, вовремя начинать работу, чтобы труд людей окупился. Так, зарабатываю себе на жизнь", - говорит тракторист.
Он не скрывает, что ухаживает за трактором больше, чем за домом. "Хочу смастерить еще что-нибудь из железа. Также люди обращаются с вопросами и в этой сфере. Благодарен судьбе, что востребован. В год зарабатываю более 100 тыс. сомов. Своим призванием хочу принести пользу народу", - рассказывает Руслан.
Кузнец пока холост.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта