История самой кровожадной банды советской Киргизии — о чем писали СМИ 10 июля

История самой кровожадной банды советской Киргизии — о чем писали СМИ 10 июля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История самой кровожадной банды советской Киргизии — о чем писали СМИ 10 июля

10 июля 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 8 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.
1936. На протяжении нескольких лет группа бандитов держала в напряжении южные районы республики. Злоумышленники совершали налеты на колхозы, нападения сопровождались убийствами и изнасилованиями. В состав вооруженной группировки входило 27 человек. Руководил ими бывший "курбаши". За взятки банду покрывал председатель сельсовета и его секретарь. Органам правопорядка удалось передать преступников в руки правосудия: главаря и активных участников формирования приговорили к расстрелу, а остальных посадили в тюрьму на срок от пяти до десяти лет.
1940. Студентка Киргизского государственного педагогического института, по совместительству научный сотрудник Института кыргызского языка и литературы закончила свой первый труд, получивший название "Исследование грамматических особенностей и междометий в киргизском языке". Ее работа станет пособием для учителей кыргызского языка.
1948. Расположенный в столице завод "Красный металлист" освоил производство стиральных машин. Легендарная "Киргизия" стала незаменимым помощником для хозяек и прославилась своей долговечностью: эту стиральную машину помнят сразу несколько поколений граждан нашей страны.
1951. Всего за год Киргизское государственное издательство выпустило 400 изданий книг, тираж которых равнялся трем миллионам.
1961. Нарынскому рыбаку несказанно повезло! Недалеко от реки он обнаружил уникальную находку: ствол старинного среднеазиатского мушкета, передняя часть которого была украшена золотым кольцом. На территории Ак-Талинского района еще сохранялись развалины одной из крепостей Кокандского ханства.
1974. Во Фрунзе прошел конкурс среди модельеров, в котором приняли участие лучшие ателье столицы. На подиуме красовались модели в последних коллекциях: они презентовали одежду, обувь, головные уборы и трикотажные изделия.
1985. В столице арестовали спекулянта, который производил и продавал самопальную водку. Алкоголь был вреден для здоровья граждан - после распития напитков многих горожан увозили машины скорой помощи. Преступника удалось поймать с поличным, когда он продавал бутылку "водки" одному из подставных лиц. Теперь арестованного ждет тюрьма.
1991. Нарынские продавцы негодуют! Власти запретили им торговать жареными семечками. В знак протеста торговцы перестали привозить на рынок фрукты и овощи. Цены тут же взлетели до небес, а власти вынуждены были пойти на попятную.
2000. В Кыргызстане определили главную красавицу страны. Титула удостоилась 20-летняя студентка одного из бишкекских университетов Бахтыгуль Кадыралиева. В качестве приза она получила путевку на Иссык-Куль и музыкальный центр. Конкурс "Кыргызская красавица - 2001" был приучен к Году поддержки и развития туризма и десятилетию независимости Кыргызстана.
2002. Сотрудники Финпола по Ошской и Баткенской области раскрыли хитрую схему уклонения от акцизных выплат: злоумышленник вывез на карете скорой помощи 257 бутылок водки. Понятное дело, что при обыске машины ни документов на алкоголь, на акцизных марок обнаружено не было.
2003. Хирурги Национального госпиталя провели сложнейшую операцию: они устранили огромную опухоль мозга, которая развивалась в голове у пациентки на протяжении 12 лет. В любой момент женщина могла умереть от остановки дыхания и сердца, однако благодаря таланту врачей она постепенно сможет вернуться к здоровой жизни. До того, как кыргызстанка оказалась на операционном столе, она опробовала все нетрадиционные методы лечения: обошла десятки знахарей и экстрасенсов, от советов которых ей становилось только хуже.
2005. В Кыргызстане прошли президентские выборы. Подавляющим большинством голосов (89 процентов) главой государства был избран Курманбек Бакиев. Явка избирателей на выборы составила 74 процента. К слову, на последних выборах президента в 2017 году этот показатель был на порядок ниже и равнялся 56 процентам избирателей. Спустя пять лет после избрания пост главы КР Бакиев был свергнут в ходе Апрельской революции и бежал из страны.
2006. Жителей города Токмока шокировало убийство средь бела дня: на центральном рынке неизвестный подошел к маршрутному такси и выстрелили в грудь водителю. Шансов выжить после полученного ранения у мужчины не было - он скончался на месте. Согласно одной из версий следствия, мотивом убийства могли стать натянутые отношения между мужчинами.
В тот же год и день Центризбирком определил, кому будет передан парламентский значок погибшего Рысбека Акматбаева. Экс-адвокат ходатайствовал о том, чтобы значок нардепа и мандат был выдан отцу покойного. Однако юридический отдел ЦИК отказал родственнику в выдаче парламентских регалий, несмотря на имеющийся прецедент: в 2000 году парламентский значок погибшего депутата Эркинбека Матыева был передан его жене. Ранее Акматбаев был оправдан по обвинению в нескольких убийствах и даже выиграл выборы в Жогорку Кенеш, однако мандат получить не успел: его застрелили у входа в мечеть.
2008. Сайт партии "Ата-Мекен" подвергся хакерской атаке: неизвестные попытались взломать онлайн-портал. Это былое не первое нападение на официальную страницу политического движения: ранее администраторам сайта не раз приходилось чистить портал от вирусов.
2010. Гражданин Китая испытал двоякие впечатления от поездки в Кыргызстан. Сначала у иностранца угнали машину, а затем сотрудникам бишкекской милиции удалось вернуть ему авто.
2015. Столичная милиция провела рейд под кодовым названием "Бабочка". В результате операции в отделении оказались 35 девушек легкого поведения. Сотрудники РУВД выяснили личности задержанных, сняли отпечатки пальцев, провели профилактическую беседу и отпустили их.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта