Популярные кыргызские имена — мужские и женские. Часть девятая

Популярные кыргызские имена — мужские и женские. Часть девятая

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Популярные кыргызские имена — мужские и женские. Часть девятая

20 июля 2019

Информагентство Sputnik Кыргызстан приводит традиционные кыргызские имена и объясняет их значение.
10 имен для мальчиков Мамбет - "известный", "прославленный". Имя связано с пророком Мухаммедом и эпитетами, которыми его называют.
Мамыр. Лексическая основа имени означает "правитель", "руководитель", "господин". Считается, что человек, которого так назвали, в будущем сможет обладать властью.
Манап. Это имя созвучно словам "правитель", "вождь народа". Его дают с пожеланием, чтобы ребенок вырос уважаемой, авторитетной личностью, способной возглавить народ. Другие варианты имени: Манапбай, Абдыманап.
Манас. Исследователь эпоса "Манас" Райкул Сарыпбеков считает, что антропоним Манас появился примерно в середине IX века и связан со словами из индоевропейских языков "манас", "мено", "мани". Его можно соотнести с понятиями "умный", "великодушный", "известный", "храбрый", "решительный".
Филолог Болот Юнусалиев писал, что "если считать правильной гипотезу В. Жирмунского и Х. Зарифова, что слово "алпамыш" произошло от "алп манаш", тогда имя Манас очень близко к слову "манаш". Это имя дают мальчику, желая ему быть сильным человеком.
Марат. Интернациональное имя. Жан-Поль Марат (1747-1793) был одним из руководителей Французской буржуазной революции, его фамилия стала широко распространенным антропонимом с середины XX века.
Марсбек. Основа лексемы - слово "Марс" (планета). Родители давали мальчику это имя, чтобы он стал великим человеком.
Машакбай. Лексическая основа имени означает "урожай", "семена", "зерно". Называя так ребенка, ему желали иметь большое потомство.
Медер - "сила", "мощь". Медером часто называли единственного сына.
Медет. Имя произошло от арабского слова "мадат" ("помощь", "опора", "поддержка"). Его давали с пожеланием, чтобы мальчик стал опорой и поддержкой для близких.
Миңбай. Если в семье один за другим умерли несколько детей, так называли очередного младенца, веря, что имя поможет ему жить долго (дословно "тысячу лет"). Варианты антропонима: Миңбай, Миңжашар, Миңжигит, Миңжылкы, Миңсулуу.
10 имен для девочек Орозгүл. В древних тюркских языках (в том числе в кыргызском) слово "ороз" означало жизненную силу, счастье, а "гүл" - цветок. Называя так девочку, ей желали быть красивой и счастливой.
Пери (в переводе с персидского - "красивая"). Такие имена, как Айпери, Нурпери, Гүлпери, Перизат давали дочерям с пожеланием, чтобы они росли статными и красивыми.
Сайкал. Это имя означает "придавать красоту, блеск".
Саламат - "здоровый". Имя давали в надежде, что девочка всегда будет здоровой.
Салкын - "прохлада". Так называли дочь, желая ей вырасти спокойной, уравновешенной и вежливой.
Санабар. В языках иранской группы слово "санавар" произносится с вариациями и означает "стройная", "статная".
Седеп - "перламутр". Родители давали девочкам это имя, чтобы жизнь у них была длинной, "как перламутровые бусы", и судьба была благосклонна к ним.
Сезим - "чувство". Так называли дочерей, желая им расти нежными и отзывчивыми.
Сейил. Основа лексемы переводится как "место отдыха". Называя девочку Сейил, родители мечтали, что она будет приятной в общении.
Сымбат. Это имя давали девочке с пожеланием быть красивой, воспитанной и стройной.
Почитайте, как кыргызы издревле относились к дочерям и их детям.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта