Жизнь в регионах: Рыскулбека за его дело сельчане прозвали миллионером (фото)

Жизнь в регионах: Рыскулбека за его дело сельчане прозвали миллионером (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Рыскулбека за его дело сельчане прозвали миллионером (фото)

14 августа 2019

Рыскулбек Орозалиев из села Талды-Булак Таласского района на протяжении 10 лет разводит яков, сообщил корреспондент Turmush.
30-летний Рыскулбек говорит, что является младшим из 5 детей. У него есть 3 сестры и брат.
"Так как я младший в семье, отец все хозяйство оставил мне. Во время Советского Союза отец купил яка в колхозе. После чего мы начали разводить их. Сейчас у меня в хозяйстве есть боле 100 яков. За ними ухаживать легко. Зимой и летом они находятся в горах. Они не подпускают к себе людей, наблюдаю за ними издалека. Также ревнуют своих детенышей. Присматриваю за ними, потому что люди могут украсть. Иногда яки срываются с горы. Для того, чтобы всего этого не было, нужно за ними приглядывать. Их не нужно кормить", - сказал он.
Мужчина отметил, что животных выставляет на продажу. У него есть клиенты не только в Кыргызстане, но и в Казахстане.
"Мясо яка очень ценится. Стоимость 1 кг мяса составляет 350 кг. Яков забиваем, только когда заказывают. Стоимость живого яка составляет 50-80 тыс. сомов. Конечно, бывают и убытки. Иногда яки умирают", - сказал он.
Рыскулбек отметил, что заниматься животноводством не так уж и просто.
"Со стороны может казаться, что разводить домашних животных очень просто, но это не так. Несмотря на холод и жару, нужно смотреть за ними. В каждом деле есть свои трудности. Сельчане прозвали меня миллионером, но это не так. У меня всего лишь более 100 яков и еще несколько голов КРС и МРС. За последними нужно все время ухаживать, кормить и поить. Вечером их загоняю в кошару", - сказал он.
Животновод отметил, что с женой воспитывает 2 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта