Влиятельный тесть разрешил жениться на 15-летней дочери — Мистенбек посылал гонцов в дом возлюбленной. Фото

Влиятельный тесть разрешил жениться на 15-летней дочери — Мистенбек посылал гонцов в дом возлюбленной. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Влиятельный тесть разрешил жениться на 15-летней дочери — Мистенбек посылал гонцов в дом возлюбленной. Фото

20 августа 2019

Мы продолжаем рубрику "Жубайлар" (Супруги), где рассказываем читателям о семейных парах, которые прожили вместе много лет. Эти семьи могут быть примером для молодых людей.
Сегодняшними героями нашей рубрики стали жители села Ынтымак Бакай-Атинского района Таласской области - 79-летний Мистенбек Арыкбеков и 74-летняя Сайракан Арыкбекова. Они прожили в браке 60 лет, глава семьи работал на различных должностях в колхозе. Брак заключили 31 декабря 1967 года.
Мистенбек ата рассказывает, что супруга помогала родителям, которые занимались выпасом скота на жайлоо Кара-Коюн. У него там находились старшая сестра и зять ["жезде"]. Когда приезжал к ним в гости, то играл со сверстниками в футбол и волейбол. "Именно там впервые увидел свою будущую супругу. В семье был единственным сыном. Когда мне был год, отец скончался. Мама растила меня в одиночку. После достижения мною совершеннолетнего возраста мама, у которой ухудшилось состояние здоровья, предложила мне привести в дом. Получив благословение родных, отправился за невестой.
Несмотря на то, что ее родители были против, старался убедить их в том, что она делает правильный выбор. Несколько раз отсылал родственников свататься. Будущей супруге было всего 15 лет. В те годы за брак с молодой несовершеннолетней девочкой могли отправить под суд. Так как будущий тесть по тем временам был влиятельным человеком, то всю ответственность за судьбу своей дочери взял на себя и благословил наш брак. Наверное, поэтому тогда никто не стал писать заявления в соответствующие инстанции. Но случаи привлечения к уголовной ответственности за ранние браки все же были - мои сверстники получили сроки от 6 до 8 месяцев за то, что женились на девушках, являющихся ровесницами моей супруги.
В супруге нравится все, у нее хороший характер. За годы жизни в нашей семье и доме никогда не было скандалов, ни разу не позволил себя поднять руку на нее. Всегда прилагал усилия, чтобы наша семья была обеспечена всем необходимым и жила в достатке.
Помню один случай, который произошел буквально после женитьбы. Отправились пасти скот на жайлоо и задержались там почти на год. А в те годы, как вы знаете, еды и продуктов не было в таком достатке, как сейчас. Супруга только приехала на жайлоо, решила приготовить что-то вкусное. Увидев в казане готовую еду, почему-то подумал, что она уже покушала. Наелся вдоволь, а остальное выложил в миску собаке. Даже посуду перемыл за собой. А позже выясняется, что она так и не ела ничего. Обиделась, что аж на глазах накатились слезы. Несмотря на то, что прошло уже 60 лет, этот случай помню во всех подробностях", - говорит аксакал.
Как считает сельчанин, такого супруга, как он, Сайракан апа не нашла бы. "А для меня не нашлось бы такой женщины, как моя супруга. Она - мама моих детей, мой спутник жизни и верный товарищ", - сказал он.
Сайракан апа родилась и выросла в селе Бакай-Ата. "Долгие годы в течение летнего периода проживала вместе с родителями на жайлоо - пасла скот и занималась животноводством. Супруг понравился мне после знакомства. Но на тот момент была слишком юной и будущая свекровь в течение полугода приезжала к моим родителям, обивала пороги, чтобы они дали свое согласие на наш брак. Только спустя время родители решили пойти на уступку человеку, который был старше их, и благословили наш брак. Вместе с мамой [свекровью] прожили в браке 33 года. Она с заботой относилась ко мне, бывало, что выполняла дела по хозяйству сама.
Родила супругу четверых детей - сына и трех дочерей. Так как внук Бакыт был единственным, то бабушка его баловала. Однажды, как помню сейчас, Бакыт будучи учеником первого класса нахулиганил. За это ударила его прутом по ноге. Услышав крики, свекровь прибегает и просит отдать прут [которым нанесла удар сыну по ноге]. Ничего не подозревая, отдаю ей. Как помню, тогда была чуть старше 30. Стояла в ночнушке на босу ногу. Свекровь взяла этот прут и стала наносить удары мне по ногам. С криками "апа, апа" пришлось убегать. А дети с улыбкой на лице наблюдают за всем происходящим. Помню, как она тогда бранилась: "Иди, позови своего отца, пусть забирает тебя. У тебя нет права бить собственных детей...". Это был, наверное, самый запоминающийся и, пожалуй, единственный скандал, который свекровь устроила из-за моего поведения. В доме была единственной невесткой. После того, как сын женился, его жена жила с двумя свекровями - со мной и бабушкой", - сообщила она.
Сайракан поделилась воспоминаниями о случаях, которые связаны с ее невесткой и свекровью. "Свекровь подозвала к себе и говорит: "Разве ее мать не думала о том, что дочь когда-нибудь выйдет замуж?! Посмотри, как развесила она постиранное белье...". Подошла и вижу, что она не стала выворачивать белье наизнанку и развесила все. Сказала свекрови, что сама все исправлю. Она вроде бы успокоилась. Прихожу в один из дней и слышу, как свекровь опять ругает. В это раз начала жаловаться, что невестка не может выпекать хлеб и мне нужно закончить все самой. Попросила ее успокоиться, сказав, что она и сама неплохо справляется. Подхожу к столу и вижу, что бедная невестка не рассчитала с дозировкой при разделывании теста, что привело к тому, что лепешки просто не выпекаются. Затем подошла к свекрови и говорю: "Мама, вы ведь ни разу на меня не кричали из-за того, что у меня что-то не получалось. А как мне кричать на свою невестку?!".
Года летели - уже прошло 30 лет с того момент, как Элмира стала снохой в нашем доме. Серьезно ругалась на нее лишь однажды. Помню, только родился первый внук. В течение суток он отказывался сосать грудь, голодный, как только начинает кричать, мы сразу же даем ему водички. Подошла к невестке и говорю, чтобы она кормила ребенка, предварительно распеленав. И ощущаю запах чеснока из ее рта. Из-за того, что внук остался голодным, так ругалась на нее. А ей, как выяснилось, после родов хотелось поесть остренького, принялась есть салат. Но на мои замечания она ничего не сказала, просто вышла из дома на улицу. С ней прожили в течение 16 лет, потом жили с семьей старшего внука", - сообщила Сайркан апа.
Своего супруга она считает "золотым человеком". "Мы всегда с пониманием относимся друг к другу. Наверное, поэтому в нашем доме царят мир и согласие. Когда он неделями пропадал на жайлоо, все домашние хлопоты ложились на мои плечи. Так и жили в единстве. На сегодняшний день у нас уже около 50 внуков и правнуков", - рассказала Сайракан апа.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта