В Балыкчы будет построена насосная станция

В Балыкчы будет построена насосная станция

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Балыкчы будет построена насосная станция

22 августа 2019

Видео, на котором запечатлены черви в водопроводе и грязная вода по улице К.Тыныстанова в городе Балыкчы, распространилось в социальной сети.
В связи с этим, городские специальные службы, центр профилактики заболеваний, сотрудники санитарно - эпидемиологического надзора и водопроводных предприятий провели проверку и разъяснительные работы среди местных жителей.
"На верхней части улицы К.Тыныстанова расположен район "Дамба", он считается частным сектором. Здесь много лет присутствует проблема воды. Из-за дождя 3-4 дня наблюдался сильный и стремительный поток воды, который добавился в воду Калмак-Ашуу, откуда позже и пришла грязная вода. Течение Калмак-Ашуу используется для орошения полей.
Но в этой местности работает только одна скважина с чистой водой, поэтому и не хватает питьевой воды.
Скважина за час дает 30 кубов воды, его мощность для этого района недостаточна.
Потому, что за последние 7 лет число жителей возросло в 3-4 раза. В первой фазы проекта, финансируемой Азиатским банком, были установлены счетчики.
При проведении мониторинга этот район потребляет 2,5 тысячи кубометров воды в день. Особенно много в летний период. Жалоб от горожан не было, только просили не прерывать подачу воды", - говорит начальник предприятия "Суу түтүкчөлөр" Таалай Мамбеталиев
Также он добавил, что город Балыкчы входит в программу президента Сооронбая Жээнбекова по обеспечению чистой водой регионов страны.
"Европейский банк реконструкции и развития начнет реализацию инвестиционного проекта на сумму 5,2 млн евро в этом году. В настоящее время работают инженеры-консультанты, разрабатываются проекты, ведутся переговоры с Лондоном. Проект реализуется в 2020-2021 годах.
В первую очередь по городу Балыкчы мы решим вопрос с районом "Дамба", где рядом с резервуаром будет построена насосная станция. Проложим 7 км магистральных водопроводов, включим этот район в кольцевую города и обеспечим чистой артезианской водой", - проинформировал он.
Главный врач центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Жанылай Мамбетова сообщила, что на сегодняшний день нет случаев заражения водой.
"На верхней части улицы К.Тыныстанова с водопровода Калмак-Ашуу люди поливают свои посевы. Эта вода не пригодна для питья, только для орошения земель. Жители знают об этом.
В связи с видео, которое распространилось в интернете, мы остановили водопровод и дали санитарное предписание на привоз чистой воды.
Это дело начали сами горожане, но теперь они просят не прекращать подачу воды", - сказала она.
Местный житель Качыбек Токтомамбетов отметил хорошую работу сотрудников водопроводных предприятий.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта