В Бишкеке проходит Международная конференция верблюдоводов

В Бишкеке проходит Международная конференция верблюдоводов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке проходит Международная конференция верблюдоводов

28 августа 2019

В Государственной резиденции "Ала-Арча" проходит первая Международная конференция "Верблюдоводство в Центральной Азии: историческое наследие и перспективы".
По словам вице-президента ICO Асхата Акибаева, на мероприятии будут подняты не только вопросы сельского хозяйства, но и культуры и традиций народов Центральной Азии.
"В марте мы провели фестиваль "Вселенная кочевников" в рамках Camel fest в Саудовской Аравии. Именно там возникла идея создания такой большой конференции. Это не только животноводство, но и поддержка культурных проектов. Вы сегодня будете свидетелями разностороннего развития верблюдоводтства", - сообщил Акибаев.
Кыргызстан выступил одним из инициаторов организации конференции. Сегодня в Бишкеке находятся представители 15 стран.
Менеджер Союза верблюдоводов Монголии Нарантуя Арунсана сказал, что на сегодняшний день верблюдоводство является одним из основных видов сельского хозяйства.
"В данное время в Монголии насчитывается около 480 тыс. верблюдов. В советское время их было около 800 тыс. Верблюдоводство активно ведётся в сельском хозяйстве. Молоко верблюда очень полезное и употребляется при различных болезнях, например, при сахарном диабете", - рассказал Арунсана.
Он отметил, что верблюдицы два раза в день круглый год дают молоко от 500 граммов до 1 литра, а в период лактации объем молока достигает 300-400 литров. Стоимость молока верблюдица составляет от 1,5 до 2 долларов за литр, а стоимость молочных продуктов из такого молока может достигать 10 долларов. На сегодняшний день в Монголии предпринимаются меры по развитию верблюдоводство, а также экспорта молочных продуктов.
По данным заместителя министра сельского хозяйства Кыргызстана Жаныбека Керималиева, на территории Кыргызстана верблюдоводство активно развивалось в досоветское и в советское время, а развитие автодорог способствовало сокращению голов верблюдов в Кыргызстане.
"На сегодняшний день верблюдоводством в основном занимаются в Нарынской, Ошской и Иссык-Кульской областях. Тем не менее, верблюдоводство в горных районах не потеряло свою значимость", - сообщил Керималиев и выразил надежду, что по итогам конференции будут привлечены инвестиции и достигнуты соглашения между Министерством сельского хозяйства и Всемирной организации верблюдоводства для развития этого направления в Кыргызстане.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта