Плантация чудо-дерева на Иссык-Куле — А.Тазабеков о выращивании павловнии. Фото

Плантация чудо-дерева на Иссык-Куле — А.Тазабеков о выращивании павловнии. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Плантация чудо-дерева на Иссык-Куле — А.Тазабеков о выращивании павловнии. Фото

30 августа 2019

Арстанбек Тазабеков из села Өрнөк Иссык-Кульского района со своим другом начал выращивать павловнию.
В беседе с корреспондентом Turmush Арстанбек рассказал, что они организовали специальную плантацию павловнии на 5,5 га земли. Сейчас павловния растет на 17 га земли.
"Идея выращивания быстрорастущих деревьев пришла в сентябре 2016 года. В феврале 2017 года приступили к ее реализации. Их в народе называют "чудо-деревья". Главная наша цель - сохранение естественных лесов путем создания плантаций быстрорастущих деревьев. Это позволит также положительно влиять на сохранение ледников. " - сказал он.
Мужчина отметил, что у них есть партнер из Болгарии - Джан Дуралов, который имеет 11-летний опыт выращивания павловнии.
"Он является пионером в Европе по выращиванию сорта "шань тонг" павловнии, который адаптирован в условиях умеренного климата. Этот сорт выдерживает зимой до 27-30 градусов мороза. Растет на 40% быстрее природных сортов. Первые посадки в Кыргызстане показали превосходный результат. Мы используем все технологии и рекомендации партнера. Он постоянно ведет мониторинг нашей плантации и наших партнеров на юге страны. В 2017 году мы посадили павловнию на 5,5 га земли. Сейчас площадь питомника составляет 17 га" - говорит Арстан.
Тазабеков добавил, что планирует создать подобные плантации во всех регионах страны, особенно на юге.
"Там климатические условия позволяют получить готовую деловую древесину уже на 5-й год. Конечно, при соблюдении всей технологии и рекомендаций. Через 3-4 года необходимо создавать цеха по переработке древесины для изготовления мебели, строительных материалов и т.д. Это позволит увеличить занятость населения", - говорит он.
По словам Арстана, стоимость одногодичного корня дерева составляет 250 сомов. Приживаемость - 98-100%. На 1 га земли при схеме посадки 3х3 метра необходимо 1089 корней.
Справка:
Павловния или Адамово дерево - многолетнее высокорослое (до 15 - 20 м в высоту) и быстрорастущее листопадное растение с очень крупными листьями (от 20 см до 50 см) и красивыми душистыми соцветиями (до 30-50 см длиной) из нежно-фиолетовых (иногда белых) цветов.
Темпы роста дерева опережают все существующие в мире древесные растения, и уже в 8 - 9-летнем возрасте его древесина достигает полной зрелости. Листья павловнии также уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. Могут использоваться и для салатов. К тому же они способны поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев.
Родина дерева - Китай, где растение известно под названием Драконова дерева и широко применяется не только в народной медицине, но и в фармацевтике. Экстракты на основе листьев павловнии улучшают работу печени, желчного пузыря, почек, устраняют проблемы с легкими.
Семена служат источником производства технического масла, а в давние времена их использовали для безопасной транспортировки драгоценных фарфоровых изделий. В Японии изобажение павловнии (листья и цветы) можно увидеть на монетах и в геральдике. Это растение (Павловнию войлочную) издавна чтят и культивируют как Императорское дерево. О нем сложены легенды, с ним связаны японские народные обычаи и традиции.
Поскольку павловния отличается необычайно быстрым ростом, а ее древесина обладает множеством ценных качеств (легкость; пожароустойчивость, благодаря низкому содержанию смолистых веществ; высокое содержание танинов, что служит защитой от повреждения насекомыми; низкая влажность, не превышающая 10 - 12%, отличные изоляционные и акустические показатели), растение пользуется повышенным спросом в производстве мебели, фанеры, в авиа- и судостроении, при изготовлении музыкальных инструментов, сувениров, игрушек, спортивного инвентаря, деревянных строительных конструкций (в традиционных японских жилищах).

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта