Токаев впервые выступил с посланием народу Казахстана

Токаев впервые выступил с посланием народу Казахстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Токаев впервые выступил с посланием народу Казахстана

2 сентября 2019

"Мы отошли от чрезмерных репрессивных мер и жесткой карательной практики правосудия. Вместе с тем, в стране все еще имеют место многочисленные тяжкие преступления. Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей. Это мое поручение парламенту и правительству", - сказал Токаев.
По его словам, "недавние трагические события вскрыли и проблему браконьерства, как опаснейшей формы организованной преступности".
"Браконьеры экипированы, вооружены, чувствуют свою безнаказанность. Только в этом году от их рук погибли два инспектора по охране животного мира. Недавно была пресечена преступная деятельность банды браконьеров на озере Маркаколь в Восточно-Казахстанской области. Это только единичные случаи, но браконьерство пустило глубокие корни, в том числе при попустительстве правоохранительных органов. Браконьеры безжалостно уничтожают природу – наше национальное богатство", - добавил Токаев.
Он поручил правительству в течение двух месяцев "принять безотлагательные меры по ужесточению соответствующего законодательства".
Власти Казахстана должны давать разрешение на проведение мирных акций и митингов, считает Токаев.
"Совершенствование законодательства о митингах. Согласно конституции, наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешение на их проведение. Выделять для этого специальные места, причем не на окраинах городов", - сказал Токаев.
Он подчеркнул, что намеренные призывы к неконституционным действиям и хулиганским акциям будут пресекаться в рамках закона.
Политическая трансформация в Казахстане будет идти постепенно с учетом интересов государства, заявил Токаев.
"Обещанная мной политическая трансформация будет постепенно и неуклонно осуществляться с учетом интересов нашего государства и народа. Мировой опыт свидетельствует о том, что взрывная, бессистемная политическая либерализация приводит к дестабилизации внутриполитической ситуации и даже к потере государственности. Поэтому мы будем осуществлять политические реформы без забегания вперед, но последовательно, настойчиво и продуманно", - сказал Токаев.
Он отметил, что успешные экономические реформы уже не возможны без модернизации общественно-политической жизни страны.
"Сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство. Это еще не свершившийся факт, а цель, к которой мы должны двигаться ускоренными темпами", - подчеркнул президент Казахстана.
Токаев заявил, что Казахстан продолжит процесс партийного строительства, развивая многопартийность.
"Как глава государства, вижу свою задачу в том, чтобы содействовать развитию многопартийности, политической конкуренции и плюрализма мнений в стране. Это важно для стабильности политической системы в долгосрочной перспективе. Предстоящие выборы в мажилис и маслихаты должны способствовать дальнейшему развитию многопартийной системы в стране", - сказал Токаев.
Правительство Казахстана должно изымать арендуемые и неиспользуемые сельскохозяйственные земли.
"Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых латифундистов. Они ведут себя как собака на сене. Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель", - сказал Токаев.
Он подчеркнул, что земля – это общее богатство казахстанцев "и должна принадлежать тем, кто на ней работает".

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта