Жизнь в регионах: Жительница Базар-Коргона начала новый бизнес, который приносит хорошую прибыль

Жизнь в регионах: Жительница Базар-Коргона начала новый бизнес, который приносит хорошую прибыль

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Жительница Базар-Коргона начала новый бизнес, который приносит хорошую прибыль

3 сентября 2019

Карамат Токторалиева из села Сай-Маале Базар-Коргонского сельского округа Жалал-Абадской области кроме выращивания ягод изготавливает разные виды тандыра. Женщина каждый год выращивала на своем поле площадью 2 га все виды ягод и овощей. Продавала на местном рынке, тем самым зарабатывая. По ее словам, она решила изменить свой вид деятельности.
Получила кредит в размере 500 тысяч сомов в одном из кредитных банков. Прямо в своем доме приготовила место для тандыра (восточная хлебопекарная печь). Оформила это место как теплицу, приготовила грунт, привезла землю, огородила. "Теперь нужно еще купить землю специальную для тандыра. Такую глину называют "белой", которую трудно найти на холмах Базар-Коргонского района, потому, что земли здесь минеральные. Белую глину купила в селе Турк-Абад Сузакского района. Из одной грузовой машины такой земли, которая стоит 600 сомов можно сделать 12 небольших хлебопекарных тандыров.
Каждый тандыр можно продать за 1000 до 1200 сомов. Также из одной машины земли можно приготовить 4 больших тандыров для самсы (тандырные пирожки), а таких видов тандыров можно продать от 3 тыс. сомов до 8 тыс. сомов. Совет в этом деле мне дали профессиональные опытные мастера. Также они сами приехали помочь. В основном на нашей земле этим делом заняты многие. У каждого есть свой метод приготовления тандыров", - говорит она.
По словам героини в лепке тандыра есть свои хлопоты.
"Сначала белую глину нужно взбродить. В летние дни за 3 дня, а когда наступают холода и за месяц. После просушки на солнце его ставят в огонь на примерно 25-30 часов.
Если изготовить тандыр по всем инструкциям от всего сердца он может прослужить на 20 лет. Тандыр для хлебопекарни хватает на 3 года. Потому, что готовят каждый день большое количество хлеба, он не выдерживает сильную нагрузку. Мы делаем три вида тандыра - жер, асма, самса.
Жер используется в пекарнях, асма для домашних условиях. Внутри тандыра помещается от 10 до 80-90 лепешек. В основном продаю тандыры, куда вмещаются 15-20 лепешек", - рассказывает женщина.
При изготовлении тандыра героиня учитывает все нюансы, чтобы хозяйкам было удобно печь.
"Мы видели, как наши мамы в домашних условиях делали тандыр. Если тандыр не качественно сделан, то хлеб прилипает и пригорает. У сельских женщин и без того много хлопот, поэтому хочу чтобы хотя бы во время приготовления хлеба у них не возникали проблемы.
Делать тандыр для женщины тяжело. Несмотря на это, когда много заказов стараюсь помогать. В основном проверяю толщину, разметки", - дополнила Карамат.
По словам Токторалиевой, у неё есть клиенты не только из своего Базар-Коргонского района, но из соседнего Ноокенского района и из далекого Аксыйского, Ала-Букинского районов, из города Таш-Кумыр и даже из Бишкека. Сейчас у нее есть постоянные клиенты.
Она вступила в числе первых в члены ГСП, организованного женским общественным объединением "Эрайым" и участвовала на учебных тренингах "Семейный бюджет" и "Секреты бизнеса".
"Я начала этот бизнес с намерением передать его своим детям, хочу, чтобы они сами овладели мастерством производства тандыров. У меня есть два сына. Они помогают мне в моем бизнесе, сами учатся готовить тандыры у мастеров. Надеюсь, они в будущем продолжат мое дело", - завершила Карамат.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта