ИАЦ "Кабар": Цифровизация в КР. Минсоцразвития приняло Информационную систему рынка труда

ИАЦ "Кабар": Цифровизация в КР. Минсоцразвития приняло Информационную систему рынка труда

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ИАЦ "Кабар": Цифровизация в КР. Минсоцразвития приняло Информационную систему рынка труда

10 сентября 2019

Цифровизация в стране идёт полным ходом. С начала этого года было сделано немало, но это не предел. Руководство страны во главе с Президентом Сооронбаем Жээнбековым всерьёз продвинули развитие республики путём цифровых инициатив. Одна из таких - это Год цифровизации страны и развитие регионов.
Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения, в связи, с чем мы с уверенностью отмечаем, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название "цифровизации". В нём сокращаются расстояния, происходит глобализация, создаются беспрецедентные возможности для развития регионов.
Президент Сооронбай Жээнбеков решительно взялся за осуществление главной задачи – развитие регионов. За прошедший год была проделана значительная практическая работа. Нынешний год решает иные более сложные задачи. Оцифровать страну, чтобы каждая глубинка могла быть небезучастной, а напротив вовлечена во все мировые и региональные процессы.
Глава государства акцентировал внимание на внедрении современных информационных технологий в регионах, как важнейшего инструмента для осуществления намеченных целей.
"Это в определённой степени прорыв, поскольку раньше никто об этом даже не думал. Теперь же разработаны комплексные программы, которые будут заниматься осуществлением намеченного. Перейти вот так вот сразу в цифровой формат государству, которое до этого момента не было, как следует, подготовлено это очень сложно. Но нужно было когда-то начинать и этот процесс, наконец запущен. Всем следует ждать результатов не прямо сейчас, и даже не через год-два, но в ближайшие лет пять Кыргызстан может, разительно преобразоваться и мы увидим результаты этой кропотливой работы. Ведь что такое информационный мир, это умение получать информацию, обрабатывать её и применять в целях улучшения. Благодаря владению нужной информацией на данном этапе решаются многие важные вопросы. А главное то, что многие фермеры, образовательные учреждения, и целые айыл окмоту будут вовлечены в современные процессы и получат доступ к мировой сети, через которую отечественные IT-специалисты будут разрабатывать и внедрять новые программы по развитию и усовершенствованию новых методик в различных областях науки и жизнедеятельности", - заявил эксперт Павел Дементьев.
В предоставлении цифровых услуг будет устранен человеческий фактор, устранены бюрократические препятствия при выходе на пенсию, получения вознаграждения за рождение ребенка и других пособий. Это позволит устранить коррупционные элементы.
"Цифровизация - это по сути один из ключевых факторов развития, как страны в целом, так и регионов в частности. Без выхода на новый уровень взаимодействия невозможно говорить о каком-либо развитии. Эта тема весьма актуальна и тем, что она коснётся самого важного звена – человеческого капитала. Президент Жээнбеков заявлял о том, что важно и дальше подключать к интернету регионы, чтобы он был качественным и бесперебойным во всех образовательных учреждениях страны. Пора выводить народное, общественное и гражданское сознание на принципиально новый уровень. Это говорит о повышенной доле ответственности нового руководства страны", - говорит эксперт.
И в продолжение вышесказанного стоит отметить, что в рамках проводимой работы по цифровизации государственных органов Министерство труда и социального развития КР официально приняло Информационную систему рынка труда (ИСРТ), разработанную при содействии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
По словам статс-секретаря Министерства труда и социального развития Каныбека Адиева, внедрение ИСРТ повысит качество информации о рынке труда и государственных услуг по содействию занятости населения.
"Мы высоко ценим постоянную поддержку GIZ в улучшении качества услуг, предоставляемых на рынке труда. Хочу отметить, что совместными усилиями мы смогли разработать и внедрить данную программу за короткий срок", - сказал он.
Координатор программы "Содействие занятости и профессиональному обучению" Толгонай Кудайбергенова подчеркнула, что Германское общество по международному сотрудничеству является надежным партнером Правительства КР по различным направлениям.
"ИСРТ должно помочь службам занятости в помощи населению безработным гражданам. В данный момент небольшая часть работодателей обращается в службу занятости, это очень маленький процент и эту статистку надо обязательно поднимать. Внедрение ИСРТ как раз-таки помогает, освобождая время сотрудников занятости для консультации безработных, для работы с работодателями. Также ИСРТ улучшает качество информации, коммуникацию через веб-портал", - отметила она.
По информации Министерства, в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия "Тундук" есть возможность получения необходимой информации об обратившихся гражданах с Государственной регистрационной службы, Социального Фонда, а по внутриведомственному взаимодействию с программой КИССП, планируется получение информации с Государственной налоговой службой.
Кроме того, разработан веб-портал "Zanyatost.kg", где расположены все вакансии по Кыргызстану, нормативные правовые акты в сфере содействия занятости, мероприятия, новости и предоставляемые услуги, а также создан колл-центр по ИСРТ в Бишкекском городском управлении по содействию занятости, который в данный момент курирует всю республику.
"Информационная система рынка труда представляет собой компьютерную программу для автоматизации работы городских и районных отделов служб занятости. Она позволит перейти на электронный документооборот при регистрации безработных, вакансий, работодателей, а также автоматизировать отчетность министерства на всех его уровнях.
Информация, собираемая всеми службами занятости страны, будет храниться в единой базе данных с соответствующей архивацией и актуализацией. Информация о вакансиях и ищущих работу будет доступна гражданам через веб-портал. Это поможет повысить эффективность услуг, предоставляемых службами занятости, а также наладить контакты между работодателями и ищущими работу", - сказал Адиев.
Важнейший аспект. Рынок труда переходит в цифровое пространство в Кыргызстане. "Это современная необходимость. Для того, чтобы рынок труда начал проявлять себя более активно и эффективно его следует переводить в цифровое пространство. Это создаст необходимый толчок для развития труда в республики. Практически каждая компания нуждается в рабочей силе, а искать, вот так вот по старинке, на это уходит время. За границей давно уже существует база данных, в которую входят десятки тысяч людей, которым нужна работа, а компания, экономя время, оперативно находит квалифицированные кадры по нужному для них профилю. Поэтому считаю, что данный переход позволит и Кыргызстану изменить ситуацию с внутренним рынком труда", - отмечает Дементьев.
Добавим, что информационная система рынка труда представляет собой компьютерную программу для автоматизации работы городских и районных отделов МТСР КР. Она позволит перейти на электронный документооборот при регистрации безработных, вакансий, работодателей, а также автоматизировать отчетность министерства на всех его уровнях.
Информация, собираемая всеми службами занятости страны, будет храниться в единой базе данных с соответствующей архивацией и актуализацией Информация о вакансиях и ищущих работу будет доступна гражданам через веб-портал. Это поможет повысить эффективность услуг, предоставляемых службами занятости, а также наладить контакты между работодателями и ищущими работу.
Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта