Учительница в Кара-Балте о технологии ежедневной сушки овощей и фруктов

Учительница в Кара-Балте о технологии ежедневной сушки овощей и фруктов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Учительница в Кара-Балте о технологии ежедневной сушки овощей и фруктов

10 сентября 2019

Светлана Писарева из города Кара-Балта Чуйской области 18 лет работает в Кара-Балтинском технико-экономическом колледже им.М.Т.Ибрагимова, сообщил корреспондент Turmush.
На республиканском учебно-методическом семинаре для специалистов-технологов она рассказала министру сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Э.Чодуеву, а также участникам семинара об опыте работы на экспериментальной площадке технологий ежедневной сушки овощей.
В Кара-Балтинском технико-экономическом колледже им.М.Т.Ибрагимова прошел Республиканский учебный-семинар для технологических специалистов малой и средней группы в области пищевой переработки Кыргызской Республики. На мероприятии присутствовали депутат ЖК Б.Субанбеков, министр сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации КР Э.Чодуев, а также представители районов и области.
"На семинаре рассказала о технологии ежедневной сушки овощей. Минпистры и участники задавали много вопросов. Отметила о практических и лабораторных работах на занятиях со студентами.
Мы вместе со студентами ежедневно сушим на эспериментальной площадке томаты, яблоки, баклажаны, перец, морковь, лук, грибы, укроп, базилик и другие виды трав. Главное - уделять внимание экологически чистым продуктам питания. Возьмем, например, сорт томатов "Глория", нарезаем его в виде колец или соломкой толщиной 1 см. Следующий шаг - выкладываем на специальные железные решетки для сушки. Сверху накрываем стеклом.
С этой минуты мы наблюдаем и записываем в тетради изменения солнечной энергии и фруктов. Аналогичным способом можно ежедневно сушить и другие овощи. Такая работа проводится методом анализа-синтеза, с акцентом на улучшение качества и обеспечение безопасности пищевых продуктов", - говорит С.Писарева.
По инициативе директора колледжа Тилека Трукмен уулу, сделали акцент на новые технологии обучения, вследствие чего на протяжении 6 лет в этом учебном заведении работает техобслуживание по ежедневной сушке. Присутствовали министр Э.Чодуев, его заместитель А.Исаев и гости из регионов страны.
Директор и учителя ответили на все интересующие вопросы. "Обеспечение качественной, экологически чистой продукции является важным направлением в обучении молодежи", - сказал министр.
В технико-экономическом колледже ведется подготовка специалистов по 11 направлениям. Работают 42 учителя, учатся более 600 студентов.
В ходе семинара министр Э.Чодуев вручил директору колледжа нагрудной знак "Отличник сельского хозяйства". Ей 51 год.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта