Жизнь в регионах: Дети рабочего колхоза Мусаева занялись фермерством

Жизнь в регионах: Дети рабочего колхоза Мусаева занялись фермерством

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Дети рабочего колхоза Мусаева занялись фермерством

15 сентября 2019

Семья фермеров из села Сосновка Жайылкого района каждый год помогает малоимущим жителям.
Как пишет корреспондент Turmush, в семье Мусаевых три брата. Мужчины совместно обрабатывают землю, которую взяли в аренду, часть собранного урожая раздают нуждающимся односельчанам.
В этом году братья выделили 50 мешков муки многодетным семьям, где есть инвалиды, оставшимся без попечения родителей. Список нуждающихся людей фермеры берут в сельсовете. Кроме односельчан, бесплатную муку получил и местный детский сад.
По словам директора детсада Розы Гасановой, братья-фермеры помогают селу на протяжении шести лет. В этот раз они привезли в садик два мешка муки, в прошлом году их помощью была картошка и макароны. "Знаете, семья Мусаевых не богатая. Отец их всю жизнь работал в колхозе, мать тоже - свекловичницей. Они из семьи обычных тружеников, и сами такие же трудяги с детства. У них небольшой дом, нет красивых и дорогих автомобилей, жены не ходят в бриллиантах и норковых шубах. Зато эти люди всегда поделятся тем, что имеют с другими. Если бы было больше таких людей в нашем мире, жизнь была бы легче", - говорит директор детсада.
Как сообщил 34-летний Ынтымак Мусаев, средний из троих братьев, они выращивают ячмень, пшеницу, кукурузу, фасоль, клевер. До этого несколько лет сеяли картофель. Часть собранного урожая идет для скотины и собственных нужд, а часть - для поддержки малообеспеченных односельчан. В этом году собрали хороший урожай, в среднем 28-30 центнеров с гектара, поэтому появилась возможность раздать больше мешков. Братья сначала хотели выделить людям ячмень, но оказалось, что не у всех имеется скотина. Поэтому они продали ячмень, а на вырученные деньги купили нуждающимся муку на местной мельнице. Один мешок муки обошелся в 1000 сомов. "Мука - самый нужный продукт для человека. Даже если в доме нет никакой еды, хозяйка всегда сможет испечь лепешки, сделать лапшу или пожарить боорсоки, дети будут сытыми. Поэтому изначально мы раздаем именно муку. Вообще, кыргызы любят мучные блюда. Не зря ведь говорят: "Хлеб - всему голова", - считает Ынтымак.
Такими, как вспоминает фермер, их воспитал отец. Родитель всегда говорил, что добро вернется, люди будут помнить и благодарить. А еще старшее поколение знает цену крестьянского труда и что такое голод. "У мусульман есть такое понятие, как "саадака" - это добровольная милостыня, которую он выплачивает нуждающимся по собственному усмотрению и желанию. В более широком смысле, "саадака" - любое благодеяние, не обязательно материальное. Самое главное, помогать от чистого сердца, искренне. Старший брат предложил отдавать некоторую часть нуждающимся еще много лет назад и мы согласились. Жены наши не против такого решения, даже сами помогают нам в работе. Мы не нанимаем много работников, выполняем всю трудную и грязную работу сами, никогда не боялись и не избегали труда. Мой старший брат, например, в настоящее время пасет скотину в горах, я чищу сараи, а младший на тракторе обрабатывает землю. Уверен, что наш труд и помощь ближним является хорошим примером для наших детей. Надеюсь, что они вырастут такими же дружными и трудолюбивыми людьми. Воспитывать нужно не только словами, а конкретными делами. Гнаться за роскошью мы считаем неправильно. Лучше на эти деньги куплю трактор или комбайн, это будет более правильный выбор", - говорит житель села Сосновка.
Кроме муки, земледельцы намерены раздавать и фрукты в будущем. Для этого они высадили яблоневый сад в прошлом году. Через три года семья Мусаевых соберет первый урожай яблок. "У нас была долевая земля, мы решили высадить фруктовый сад. Яблоки - это витамины. В селе есть многодетные семьи, где нет средств обеспечить детей нужными витаминами, даже летом. Вот мы и будем помогать таким людям. Конечно, что-то уйдет на продажу для собственных нужд, а что-то раздадим малоимущим. Всегда нужно делиться, особенно если это касается детей. Даже в прошлом году, когда был слабый урожай, мы все равно помогли сельчанам, некоторые семьи ждут этого каждый раз. Передумали сеять картофель и раздали людям 600 мешков картошки, которая должна была пойти на семена. Лучшая благодарность для нас - сытые и счастливые глаза детей. У меня у самой трое, знаю, что накормить ребенка для каждого родителя основная задача", - рассказала Аида Алиева, сноха Ынтымака.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта