Ремонт дорог в Жумгале. Жители голыми руками проверили температуру укладки асфальта. Видео

Ремонт дорог в Жумгале. Жители голыми руками проверили температуру укладки асфальта. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ремонт дорог в Жумгале. Жители голыми руками проверили температуру укладки асфальта. Видео

21 октября 2019

В Жумгальском районе жители села Чаек выразили недовольство качеством проводимых работ по асфальтированию участка улицы Э.Матыева. Собравшиеся на одном из участков улицы сельчане заявили, что сотрудники подрядной компании ОсОО "Чу Прокси" укладывают холодный асфальт и потребовали проводить работу качественно.
Житель села Чаек Эдилбек говорит, что около двух недель назад на участке дороги образовалась яма размером с копыто крупного рогатого скота. При внешнем осмотре жители установили, что толщина уложенного асфальта не превышает 1-2 см. По данному вопросу была создана комиссия, которая взяла пробы для проведения экспертизы. Кроме того, была изучена толщина асфальта на стыке и выяснилось, что она составляет порядка 7-8 см. "По всей видимости, рабочие думают, что мы дураки и не сможем отличить нормальный асфальт. Они берут и укладывают холодный асфальт. Мы провели эксперимент, засунув палец в укладываемый асфальт. Если бы температура составляла 70-80 градусов, то мы получили бы серьезные ожоги или вообще лишились руки. Здесь речь идет о качестве проводимых работ. При этом, работы проводят не весной или летом, а в середине осени, перед наступлением зимы. После зимы дорога вновь в плохом состоянии. Никому нет дела - ни айыл окмоту, ни акиму. О тротуарах речи вообще нет, мусор побросали с двух сторон дороги", - сообщил он.
Также сообщается, что 16 октября сотрудники компании "Чу Прокси", руководитель ДЭП №24 Зарылбек Моношов, аким района Адыл Сапаров, его заместитель Бакыт Женалиев, сотрудники районной прокуратуры и депутаты местного кенеша, а также жители побывали на месте и ознакомились с проводимыми работами. Сельчане потребовали, чтобы рабочие измеряли температуру поставляемого для дорожных работ асфальта. Но ни у кого не оказалось спецоборудования, при помощи которого можно было бы измерить.
На следующий день, 17 октября дорожники при помощи специального термометра измерили температуру асфальта - она составила 116, 119, 142-144 и 154 градуса. Специалист технадзора Бообек Эсенгулов заверил, что никогда холодный асфальт не поставляется. "На заводе в Балыкчы отгружают при температуре 165-175 градусов, сюда его привозят при температуре 130-135 градусов. Самый низкий температурный показатель - 115 градусов. Что касается появившихся ям, то это произошло из-ха поломки техники. Все проверялось, толщина асфальта составила 7-8 см", - проинформировал он.
Начальник ДЭП Моношов сообщил, что в городе Балыкчы асфальт отгружается при температуре 130 градусов, а по прибытию в Жумгал температура укладки составляет 50-60 градусов. "У нас нет асфальтобетонного завода. При проведении дорожных работ асфальт поставляют из Кочкора либо из Балыкчы. Что касается этого асфальта, то его отгружают при температуре 130 градусов. Мы хотели продемонстрировать населению, но, как оказалось, технадзор забрал градусник. А другой сломался. Мы готовы продемонстрировать температуру", - сообщил Моношов.
Аким района А.Сапаров добавил, что если работы не соответствуют нормам, то подрядчик будет переделывать все.
В рамках капитальных вложение на асфальтирование 300 метров улицы Э.Матыева было выделено 1,8 млн сомов, на асфальтирование 2,7 км улицы Э.Сапарбекова выделили 16,2 млн сомов. Ожидалось, что все работы будут выполнены до 25 сентября.
Департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызстана сообщал, что во время проведения устройства асфальтобетонного покрытия по улице Матыева на 300 метровом участке были выявлены недостатки по толщине асфальта. В связи с поломкой асфальтоукладчика, на площади 2,5 м2 толщина асфальта техникой было уложено не в 6 см, как предусмотрено ГОСтом, а в 2 см. Подрядчик в лице ОсОО "Чу-Прокси" знал об этих недостатках, но из-за дождливых погодно-климатических условий своевременно не смог устранить выявленные дефекты. Сообщалось, что подрядчик устранит все недостатки за свой счет.
В связи с годовым гарантийным периодом по осуществлению ремонта дороги за свой счет, в соответствии с договором между заказчиком и подрядчиком после проведения основных работ на упомянутом и других участках подрядчик обязан устранить все выявленные недостатки и затем только сдать в эксплуатацию эти участки дорог Чаекскому айыл окмоту.
Создана комиссия, которая проверит строительство упомянутых в информации участков улиц, где ведутся ремонтно-строительные работы.
Руководитель ОсОО "Чу-Прокси" Мирлан Исраилов является по совместительству и председателем ассоциации дорожников.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта