В Кадамжае провели капремонт стадиона за 5,3 млн сомов. Фото

В Кадамжае провели капремонт стадиона за 5,3 млн сомов. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кадамжае провели капремонт стадиона за 5,3 млн сомов. Фото

22 октября 2019

В Орозбековском айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области отметят 130-летия государственного деятеля Абдыкадыра Орозбекова.
Как сообщил глава айыл окмоту Алтынбек Алиев, в настоящее время идет подготовка к мероприятию. На сегодня провели капитальный ремонт стадиона, который не ремонтировали в течение многих лет. Стадион готов к мероприятию. Также отремонтировали 2 тыс. скамеек, заасфальтировали и благоустроили территорию.
Для проведения капремонта стадиона из местного бюджета выделили 5 млн 300 тыс. сомов. Общая площадь стадиона составляет 3 гектара.
Справка:
Выдающийся государственный и общественный деятель, первый глава государства Абдыкадыр Орозбеков родился в 1889 году в селе Охна Маргеланского уезда Ферганской области (ныне Кадамжайский район Баткенская область).
С 9-летнего возраста, оставшись без отца, батрачил у баев по уборке хлопка и выпасу скота.
В поисках работы попал в город Фергана, в гущу революционных событий. Работал рабочим на хлебозаводах городов Ферганы, Коканда и Андижана.
В 1916 году примкнул к рабочему движению. В городе Андижане принял участие в бунте против мероприятий царского правительства по мобилизации в армию населения старших возрастов.
Его незаурядные организаторские способности, ум были сразу же замечены его назначают мастером Ферганского завода хлебопечения. За короткое время Абдыкадыр изучил и свободно овладел русским, таджикским и узбекскими языками, обрел глубокое уважения среди многонационального коллектива.
В 1917 году А.Орозбеков организовывает политическую демонстрацию с требованием повышения заработной платы рабочим завода, за что был арестован и только по настоятельному требованию рабочих был выпущен из тюрьмы.
В это время происходит крушение царского режима и победа Октябрьской революции.
В 1918 году Орозбеков вступает в ряды коммунистической партии, через год возглавляет коммунистическую ячейку сельхозкоммунны. В такие тяжелые и ответственные годы молодого А.Орозбекова назначают председателем Вуадыльского, Чимкенского затем председателем Уч-Коргонского, Мархаматского районных ревкомов. Под его руководством ведется активная работа по борьбе с басмачами.
До 1924 года Кыргызский народ оставался раздробленным по областям и уездом Туркестанской АССР. В эти годы А.Орозбеков работал заведующим Ошским окружным земельным отделом, затем секретарем Ошского окружного комитета партии.
В 1925 году на первом учредительном съезде советов первые депутаты избирают первого председателя Автономного областного исполнительного комитета, им стал Абдыкадыр Орозбеков. Тогда исполнительная и законодательная власть не были разделены, и Орозбеков был главой обеих ветвей главой республики и правительства.
Так, 12 марта 1927 года на первом учредительном съезде Советов Кыргызской АССР А.Орозбеков избирается председателем Центрального исполнительного комитета. Под его руководством разрабатывается в апреле 1929 года на втором съезде Советов Кыргызской АССР и принимается первая конституция республики.
В 1936 году Кыргызская АССР была преобразована в союзную республику. 6 ноября 1936 года на Всесоюзном съезде Орозбеков вновь избирается председателем Центрального исполнительного комитета уже Кыргызской Советской Социалистической Республики. За 12 лет непрерывной работы на посту руководителя республики он трижды переизбирался.
В 1937-1938 годах республику (как и по всему СССР) захлестывает волна репрессий, уничтожается цвет национальной интеллигенции, тысячи людей безвинно осуждаются на смертную казнь и ссылку. По необъективным сфальсифицированным фактам 7 сентября 1937 года А.Орозбеков был репрессирован. Его семья: жена, 2 сыновей и дочь были в ту же ночь выдворены из дома по улице Пушкина, которые как и тысяча других репрессированных семей пережили не один десяток лет ужасной жизни.
В течении 8 месяце, до последнего вздоха, он достойно вынес все ужасы тюремного режима, допросов и неимоверных истязаний. Виновным себя не признавал до конца, в последствии отказался давать показания. Умер он 28 мая 1938 года от пыток в тюремной больнице. В 1956 году был реабилитирован.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта