День 20 Ноября: Вооруженного человека остановили на подступах к Белому дому

День 20 Ноября: Вооруженного человека остановили на подступах к Белому дому

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 20 Ноября: Вооруженного человека остановили на подступах к Белому дому

20 ноября 2019

В Первомайском районном суде Бишкека 19 ноября завершился судебный процесс в отношении бывшего начальника Управления Генеральной прокуратуры Улана Чалбаева, который обвинялся в получении взятки в размере 200 тыс. долларов. Чалбаев признан виновным по статье "Провокация взятки либо коммерческого подкупа" и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Судебный процесс был засекреченным и проходил в закрытом режиме.
Долгое время было неизвестно, чьи это были деньги. Некоторые подробности стали известны уже после решения суда. Согласно вынесенному решению, взятку давал Кубанычбек Самаков, сын экс-депутата Карганбека Самакова.
4 года ранее, 19 марта 2015 года, Кубанычбек Самаков обратился в АКС ГКНБ с заявлением в отношении бывшего главного следователя Генпрокуратуры Кылычбека Арпачиева по факту вымогательства 200 тыс. долларов.
28 июня 2016 года Арпачиев был осужден на 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии усиленного режима за вымогательство взятки.
Сам Кубанычбек Самаков был также осужден на 8 лет за соисполнение в организации коррупции, по которой 262 гектаров сельхозземли в пригородах Бишкека были незаконно переведены в земли населенных пунктов и проданы. Только за 83 гектаров для Академии образования принца Ага Хана были получены 8 млн долларов.
Его отец экс-депутат Карганбек Самаков был осужден на 10 лет. По делу также были осуждены Курманбек Бакиев, Жаныш Бакиев, экс-мэр Бишкека Арстанбек Ногоев, экс-премьер Чудинов, экс первый вице-премьер Айдаралиев.
Отец осужденного Чалбаева в открытом письме на имя президента выдвинул свою версию - его сына якобы подставили в ходе спецоперации ГКНБ против бывшего экс-заведующего отделом судебной реформы и законности Аппарата президента Манаса Арабаева.
Решение суда совпало с другим событием - активно распространяемой информацией в СМИ и ЖК о якобы пропаже вещдоков в размере 200 тыс. долларов по этому делу. ГКНБ сегодня уже опроверг факт пропажи или подмены денег.
...
В конце августа этого года распоряжением премьера Абылгазиева была образована Государственная комиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области 7-8 августа 2019 года. В комиссию были включены 19 человек и она должна была в месячный срок, то есть до 29 сентября, представить заключение.
Фактический опрос лиц был окончен к этому отведенному сроку и еще оставалось время для подготовки заключения. Одна из последних встреч, на которую пригласили представителей СМИ, прошла с жителями сел Кой-Таш и Арашан в здании полпредства в Чуйской области 26 сентября. После этого работа комиссии проходила без участия СМИ.
Вышло не так, как планировалось - комиссия продлила работу еще на месяц, до 1 ноября, для подготовки окончательного варианта заключения.
Но и через месяц ситуация не сильно поменялась. По сообщению пресс-службы правительства 11 ноября, заключение переводилось с русского языка на кыргызский язык.
По другим данным, двое членов комиссии отказались подписывать заключение.
Несколько членов комиссии - депутаты Субанбеков, Бакчиев, Дюшалиев - сообщили, что не видели заключения и, соответственно, не подписывали его.
Параллельно депутат Тынчтык Шайназаров ("Онугуу-Прогресс") сообщил, что члены комиссии проголосовали за итоговый документ. По его словам, рекомендации даны правоохранительным органам о необходимости дачи правовой оценки всем виновным лицам, в том числе действиям МВД и ГКНБ. Генеральной прокуратуре поручено дать юридическую оценку, так как умер сотрудник силовых структур. Он также сообщил, что Клара Сооронкулова проголосовала против, Жаркынбек Касымбеков воздержался от голосования.
"Сейчас мне скинули видео, оказывается, он [Касымбеков] там в Кой-Таше выступал, как ни странно, об этом никто не знал", - сообщил депутат.
Заместитель главы госкомиссии Бактыбек Райымкулов выдвинул другую версию - работа комиссии завершена, но будут дополнения и предложения.
Глава комиссии Жениш Разаков два дня назад сообщил, что заключение уже готово, сейчас происходит читка и перевод.
Словом, три недели заключение переводят на государственный язык, при этом члены комиссии выдвигают разные версии "трудностей" перевода. Политический смысл создания комиссии АКИpress описал 19 сентября. Но технически это оказалось сделать труднее.
...
Сегодня неизвестный мужчина с ножом проложил себе дорогу до Белого дома, стратегического объекта. Добрался он туда на троллейбусе №2, где также пугал пассажиров.
После сообщений водителя троллейбуса мужчина попал в поле зрения Патрульной милиции.
Задержанием милиции командовал заместитель министра внутренних дел Алмаз Орозалиев, который курирует общественную безопасность. Первая фаза операции оказалась неудачной - на тротуаре улицы Логвиненко злоумышленника почти удалось обезвредить при помощи гражданского, двух патрульных и замминистра. Но пока гражданский пытался его отпинать, двое патрульных направили на задержанного пистолеты Макарова, а тем временем замминистра отдавал приказы "наденьте на него наручники". В это время мужчина с ножом успел перегруппироваться, оттеснить атакующих и продолжить путь в сторону Белого дома.
Уже на проезжей части проспекта Чуй проходивший мимо бывший сотрудник правоохранительных органов сумел остановить злоумышленника. Орозалиев даже принял участие в надевании наручников на одну руку. При этом, как подобает любому начальнику, он покритиковал действия патрульных.
В последний раз маньяк с ножом убивал своих жертв в Бишкеке в ноябре 2006 года, в разгар антиправительственных митингов. Он успел зарезать ножом одну девушку и двух мужчин, на которых была одежда красного цвета, а также ранить троих человек. В 20-ых числах ноября 2006 года он был задержан по другому уголовному делу, то есть чисто случайно. Правоохранительные органы объявили его диагноз - параноидальная шизофрения.
В городе активно муссировались слухи, что больной человек был привезен из психиатрической больницы из села Чымкоргон для поддержки проправительственного митинга. Правду узнать не удалось - подозреваемый повесился в СИЗО.
В сегодняшнем случае повезло заместителю министра Орозалиеву - хотя задержание вооруженного ножом человека прошло не так гладко, но зато без переговоров, как сдача экс-президента Атамбаева в Кой-Таше. Вряд ли его обвинят в предательстве интересов милиции...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта