Год назад из Кыргызстана вывезли более 1,5 тыс. шкур ослов, а куда делось мясо? – депутат

Год назад из Кыргызстана вывезли более 1,5 тыс. шкур ослов, а куда делось мясо? – депутат

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Год назад из Кыргызстана вывезли более 1,5 тыс. шкур ослов, а куда делось мясо? – депутат

28 ноября 2019

"Скоро будет 2 года, как вы работаете премьер-министром. Я вам не звонил и не ходил к вам по некоторым вопросам, так как есть главы госорганов, которые отвечают за свою сферу. Какой не была бы информация, я приму ее. Но чиновники не отвечают за свои слова. Я их считаю лжецами", - сказал Тынчтык Шайназаров ("Онугуу-Прогресс") 28 ноября на заседании Жогорку Кенеша, обращаясь к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.
По его словам, он уже год поднимает тему контрабанды шкуры ослов. "Мне уже стыдно все время говорить об этом. В Нарыне был задержан груз, где были выявлены более 1,5 тыс. шкур ослов. За вами сидит глава Госветсанинспекции Жумаканов, который готовил документы. Когда груз выезжал из страны, пограничники и задержали. Сколько я уже задавал вопросов. Ладно шкуры вывезли, а где мясо? Раздали кафе? Где акт о сохранении и уничтожении?" - спросил он.
Как объяснил депутат, Финполиция возбудила уголовное дело, но по итогам прекратила его. "Я два раза отправлял запрос, мне ответил зампред ГСБЭП Жамгырчиев. Я такую информацию 14 лет писал, меня не обмануть. Я направил письмо генпрокурору, чтобы мне предоставили данные. Далее необходимо дать оценку главам госорганов, которые допустили такое. Нужно же ответить, виновен человек или нет. Просто ответить же можно, а не игнорировать", - выразил недовольство Шайназаров.
"Мы ранее давали информацию, что компания вывозила шкуры скота, заодно прихватили шкуры и ослов. Мы не имеем к этому никакого отношения, мы не выдавали ветеринарный сертификат. Сейчас мы разрешаем вывозить ослов в живом виде, чтобы их не забивали тут, и не повторилась история 2015 года", - ответил глава Госветсанинспекции Калысбек Жумаканов.
"Там не было шкуры скотины, там были шкуры ондатры. Откуда они? На границе оказались шкуры ослов", - уточнил депутат.
"Да, верно. Шкуры ондатра завезли из Казахстана, груз ехал транзитом. На них вся документация была. А при выезде из Кыргызстана там оказались и шкуры ослов. Мы и прокуратуре об этом говорили", - рассказал Жумаканов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта