ГИС в помощь сельскому хозяйству Кыргызстана

ГИС в помощь сельскому хозяйству Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ГИС в помощь сельскому хозяйству Кыргызстана

5 марта 2020

Фото Ольги Ниязалиевой
В конце февраля в Баткене 20 представителей местных органов власти прошли обучение по использованию инструментов геоинформационных систем и картографирования в ежедневной работе. Данный тренинг проводился специалистами Агентства инициатив развития (ADI) в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) "Климатические действия в Кыргызстане".
Основная задача тренинга – наращивание потенциала местных органов власти и сообщества в применении инструментов и систем ГИС для принятия решений в особо уязвимых сельских районах, подверженных стихийным бедствиям и воздействиям изменения климата.
Программа обучения построена с учетом региональных и районных особенностей Баткенской области, где преобладает натуральное сельское хозяйство – растениеводство и животноводство, а также отмечается высокая степень подверженности частым стихийным бедствиям и климатическим изменениям. При этом использование инструментов ГИС помогают своевременно реагировать на изменение климата и адаптироваться к нему.
В свою очередь сами участники тренинга отметили важность и своевременность обучения работе с инструментами ГИС.
"Я уверен, что информация, полученная на тренинге полезна каждому специалисту и по социальным вопросам, и по чрезвычайным ситуациям и тем, кто занимается земельными и сельскохозяйственными вопросами в ОМСУ. Все мы можем применить технологии ГИС в своей работе. Меня больше впечатлила возможность определить границы и рассчитать расстояние между объектами с помощью карт и снимков из космоса в режиме реального времени, здесь и сейчас", - поделился своим впечатлением заместитель главы Кара Булак айыл окмоту Абдилаким Мансуров.
Как отмечает заместитель представителя ФАО ООН в КР Динара Рахманова: "для заполнения пробелов в этих знаниях, требуются значительные инвестиции. Очень важно повышать навыки и потенциал сотрудников на местах для адаптации и митигации к изменению климата и устойчивого развития страны".
Согласно данным исследования, проведенного в рамках проекта, отмечается существенное воздействие изменения климата на продовольственную безопасность и безопасность питания, а также на рост бедности и миграции в сельской местности. Одна из главных причин связана с ухудшением состояния окружающей среды особенно в уязвимых к изменениям климата и стихийным бедствиям сельских районах.
"Так как я специалист по социальным вопросам и работаю с уязвимыми слоями населения, я узнала на тренинге, что могу отслеживать и отмечать целевые дома, у меня под рукой географические данные местности, каждого дома с которым я работаю. Это просто фантастика", - рассказала одна из участниц тренинга Жумагул Райымкулова, главный специалист по социальным вопросам Суу Башы айыл окмоту.
Проект "Климатические действия в Кыргызстане" реализуется в Ак-Талинском и Баткенском районах, выбранных в качестве пилотных в силу их высокого уровня подверженности и чувствительности к воздействиям изменения климата и зависимости от природных ресурсов. Кроме того, в этих районах отмечаются одни из самых высоких показателей бедности за последние годы.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта