Что делать, если заподозрили у себя коронавирус — порядок действий в КР

Что делать, если заподозрили у себя коронавирус — порядок действий в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что делать, если заподозрили у себя коронавирус — порядок действий в КР

22 июня 2020

В последние дни в Кыргызстане наблюдается резкое увеличение числа заразившихся коронавирусом. Во многих случаях граждане не знают, где заразились, однако известно, что они посещали базары и другие общественные места.
Опираясь на информацию Минздрава и республиканского штаба, мы подготовили краткий свод правил для тех, кто подозревает у себя коронавирус.
Как передается COVID-19:
воздушно-капельным путем (при кашле, чиханье, разговоре); воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе); контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода). Симптомы коронавируса:
повышенная температура; кашель; затруднение дыхания, одышка; мышечная боль, слабость; головная боль. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным. Во многом они сходны с симптомами респираторных заболеваний, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Что делать, если вы подозреваете у себя коронавирус? Оставайтесь дома и изолируйте себя. Нужно надеть маску и менять ее каждые три часа. Проверьте температуру и звоните семейному врачу либо на горячие линии 118, 112, 103. Расскажите, где вы были в последние две недели и с кем контактировали.
Постарайтесь находиться в отдельной комнате, минимизируйте контакты с остальными членами семьи, за вами должен ухаживать только один человек.
При чиханье и кашле прикрывайте нос и рот бумажными салфетками, полотенцем или локтем. Использованные салфетки утилизируйте в закрытый мусорный бак. Сразу после этого тщательно вымойте руки с мылом или продезинфицируйте их антисептическим веществом на спиртовой основе.
Используйте отдельные личные принадлежности — полотенце, посуда, простыня и другое.
Дезинфицируйте комнату и часто проветривайте.
Необходимо помнить, что самолечение очень опасно, особенно для тех, у кого хронические заболевания.
Можно ли самим сдать тест? Если у вас есть 2-3 симптома, после звонка на горячую линию к вам должна приехать мобильная бригада. Медики возьмут у вас образец для тестирования и сообщат о результате. Если же у вас нет симптомов, но вы хотели бы провериться, то можете обратиться в частную лабораторию. В этом случае тест будет платным.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта