Люди ждали, когда кто-то умрет и освободит место, — откровения волонтера из КР

Люди ждали, когда кто-то умрет и освободит место, — откровения волонтера из КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Люди ждали, когда кто-то умрет и освободит место, — откровения волонтера из КР

26 августа 2020

Волонтер мобильной реанимационной бригады Азема Исабекова призналась корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что совсем недавно у нее не было возможности даже поспать. Мольбы о помощи не прекращались ни на минуту…
— Вы были волонтером мобильной реанимационной бригады во время пика коронавирса в Бишкеке. Расскажите, как так получилось?
— Вообще, по роду своей деятельности я музыкант. Однако наблюдая за тем, что происходило у нас в стране, просто не могла остаться в стороне. Сначала я готовила еду и развозила врачам в обсервации. В одну из подобных поездок случайно познакомилась с волонтером-реаниматологом Азизом Акматовым. В последнее время он работал в Казахстане, а перед введением карантина вернулся на родину. Здесь в качестве волонтера начал выезжать к больным людям на собственной машине. Все необходимые медикаменты и оснащение он также покупал за свой счет.
Никто не ожидал, что все превратится в ад, — врач из Кыргызстана
В момент нашей встречи Азиз перевозил из "Ганси" в другую обсервацию шестилетнего ребенка. К сожалению, по дороге мальчик скончался. Не знаю, что произошло со мной в тот момент, но я точно решила присоединиться к этой мобильной бригаде. Я не врач, но умела измерять давление и ставить уколы. К тому же могла быть просто на подхвате…
© Фото / из личного архива Аземы ИсабековойВолонтер Азема Исабекова: к нам стали присоединяться другие ребята. Кто-то был с медицинским образованием, а у кого-то была просто военная подготовка... Мы были рады каждой паре рук — Вы выезжали вдвоем?
— Нет, к нам стали присоединяться другие ребята. Кто-то был с медицинским образованием, а у кого-то была просто военная подготовка... Мы были рады каждой паре рук.
Например, с нами был студент пятого курса стоматологического факультета Диер. Помогая другим, он сам тяжело заболел и лег в обсервацию "Ынтымак". Вы не поверите… Но даже с иглой в вене, когда ему ставили капельницу, он бегал среди пациентов и ставил капельницы и уколы другим. После выздоровления он так и остался работать в этой обсервации до самого закрытия.
— История какого из пациентов запомнилась вам больше всего?
— Расскажу два случая. В мой первый выезд мы поехали в микрорайон "Джал" к пожилой женщине. По рассказу ее сына, он ушел на работу, когда позвонила мама и сказала, что плохо себя чувствует. Когда мы приехали, у нее сатурация была уже 49. Что делать? Мы поехали в больницу. По дороге у женщины трижды была остановка сердца, а кислородной подушки осталось максимум минут на пять. Мы успели доехать просто чудом… А в больнице нам никто не хотел открывать дверь. Позже все-таки открыли. Однако, к сожалению, в больнице женщина прожила всего пару дней…
© Фото / из личного архива Аземы ИсабековойАзема Исабекова и волонтер-реаниматолог Азиз Акматов, создавший мобильную бригаду Второй случай засел очень глубоко в моем сердце. Все шло как обычно. Мы выходили от одного пациента, чтобы направиться к другому, кода поступил видеозвонок. Заплаканная женщина умоляла о помощи для больного коронавирусом мужа. Она рассказывала, что "скорая" не приезжала к ним уже третий день, а когда они своим ходом поехали по больницам, его не приняли.
Родной человек умирал на моих глазах, а я ничего не могла сделать — врач из КР
В момент ее рассказа муж стоял позади нее. Было видно, что у него началась истерика. Не дожидаясь, когда она окончит разговор, мужчина пытался покончить жизнь самоубийством у нас на глазах. Мы не могли бросить своего пациента, который также ждал помощи и не знали, что делать. В этот момент Азиз заметил патрульную машину и поехал к ней. Нужно отдать должное правоохранительным органам. Они тут же рванули к ним домой. К сожалению, мы не знаем, выжил тот мужчина или нет.
Вообще, на первых порах у нас не было возможности даже поспать, особенно ночью. В это время суток у больных как раз начиналось обострение. Отдыхали мы в машине, одетые, чтобы не тратить лишнее время. Однако все равно не успевали помочь всем. Звонки не прекращались ни на минуту, за день было 300 – 400 пропущенных вызовов…
© Фото / из личного архива Аземы ИсабековойАзема Исабекова: отдыхали мы в машине, одетые, чтобы не тратить лишнее время. Однако все равно не успевали помочь всем. Звонки не прекращались ни на минуту, за день было 300 – 400 пропущенных вызовов… — Как ваши родные отреагировали на столь опасное волонтерство?
— Вначале я старалась скрывать от близких, чем занимаюсь. Моя мама живет в Турции, мне не хотелось, чтобы она переживала за меня. Однако через две-три недели она все-таки догадалась обо всем по моему поведению.
У меня даже сохранилась переписка. Мама написала: "Доча, я знаю, чем ты занимаешься. Не дай Бог, заразишься, я тебя даже хоронить не буду!". Конечно, эта реакция была вполне понятной. Ей хотелось уберечь меня. Но, видя мой настрой, через пару дней мама смирилась.
Я проплакала всю ночь! Как бишкекчанка встряхнула страну своим видео
Мы с ней поговорили, и она даже стала нам помогать. Связывалась с нашими соотечественниками в Турции и собирала деньги, чтобы мы могли здесь купить медикаменты и прочие вещи первой необходимости.
© Фото / из личного архива Аземы ИсабековойАзема Исабекова: все говорят, что врачи были не готовы. Однако не готовы были и сами люди. Многие начали безобразно пользоваться ситуацией. Например, сильно подскочили цены на жизненно необходимые препараты. Кроме того многие люди сидели без работы и денег с марта месяца — Какой была эпидемиологическая ситуация на ваш взгляд?
— Все говорят, что врачи были не готовы. Однако не готовы были и сами люди. Многие начали безобразно пользоваться ситуацией. Например, сильно подскочили цены на жизненно необходимые препараты. Кроме того многие люди сидели без работы и денег с марта месяца.
По моим подсчетам, тяжелым пациентам требовалось на лечение от 25 тысяч сомов. В эту сумму входила, например, аренда кислородных концентраторов (ее стоимость была от 500 до 1500 сомов в сутки).
Мне устроили травлю — крик души бишкекского врача, зараженного коронавирусом
Были случаи, когда в реанимации не было мест и родственники больных дежурили в ожидании, пока кто-то умрет, чтобы их близкие могли занять место скончавшегося.
— Многие врачи чуть ли не умоляли не заниматься самолечением. Вы часто сталкивались с такими пациентами?
— Да. Пожалуй, это был один из самых плохих сценариев. Многие пациенты принимали все подряд. Больные, у которых была легкая форма коронавируса, пили по два-три вида антибиотиков из-за страха и по незнанию. Были люди, которые сами себе назначали препараты, разжижающие кровь, а потом у них начиналось кровотечение. Многие лечились по назначениям родственников. Они просто не понимали, что у всех разные организмы и тяжесть заболевания.
Иногда мы приезжали на очередной вызов, а оказывалось, что у людей начиналась одышка из-за внутренней паники, а не от болезни. Тогда мы сидели рядом, рассказывали анекдоты, смешили, пели вместе, в общем, делали все, чтобы человек успокоился. После того, как он успокаивался, старались объяснить, что с ним происходит.
© Фото / из личного архива Аземы ИсабековойАзема Исабекова: многие пациенты принимали все подряд. Больные, у которых была легкая форма коронавируса, пили по два-три вида антибиотиков из-за страха и по незнанию. Были люди, которые сами себе назначали препараты, разжижающие кровь, а потом у них начиналось кровотечение — Как вы оцениваете текущую ситуацию?
— Несколько дней назад просьбы о помощи практически сошли на нет. Тогда мы поняли, что пока можем отдохнуть. Но я продолжаю заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта