Выборы 2020: Партия "Кыргызстан": Наше окно в Европу – это ВСП+

Выборы 2020: Партия "Кыргызстан": Наше окно в Европу – это ВСП+

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Выборы 2020: Партия "Кыргызстан": Наше окно в Европу – это ВСП+

9 сентября 2020

Система ВСП+ - это увеличенное число преференций, гарантирующее беспошлинный ввоз по более чем шести тысячам товаров в страны ЕС.
По итогам 2019 года во внешней торговле Кыргызстана со странами Европы экспорт кыргызских товаров (894,0 млн $) превалирует над европейским импортом (341,3 млн $). Больше всего республика экспортировала товаров в Великобританию - $833,2 млн, в Литву - на $17,1 млн, закрывает тройку Германия - $8,6 млн.
Из Кыргызстана в ЕС в основном экспортируется сельскохозяйственная продукция: мед, фасоль, грибы, орехи, овощи и фрукты, сухофрукты, а также изделия из шерсти, кожи, ткани, табачные изделия, хлопок.
Однако исполнительная власть не использует потенциалы ВСП+, которые Кыргызстану предоставил Европейский Союз. Мы не достигли внушительных успехов за 3 года, используя предоставленную возможность лишь на 5-7%.
Причинами отсутствия экспорта Кыргызстана в Европу являются большие затраты на доставку товара до рынка ЕС из-за расстояния и неналаженной системы логистики и инфраструктуры, несоответствие качества товаров европейским стандартам, сложности получения международного сертификата из-за низкой пропускной способности, мелкосерийное производство экспортной продукции, плохая информированность поставщиков о требованиях и возможностях при экспорте.
При использовании же всех возможностей, предоставляемых Кыргызстану системой ВСП+, наша страна получит ряд таких преимуществ, как доступ на 400 млн рынок ЕС, единые требования к экспортируемым товарам, повышение имиджа страны.
Это требует вливания больших денежных средств. Вместе с тем, ЕС остается одним из основных международных доноров, инвестирующих в Кыргызстан, поэтому страна должна прилагать все усилия для поддержания данного партнерства.
В партии "Кыргызстан" считают, что для достижения цели необходимо:
- обеспечить включение информации о кыргызской экспортной продукции в каталоги и базы данных импортеров в ЕС;
- модернизировать информационную систему "Единого окна" (ИСЕО) в соответствии с национальными требованиями и требованиями в рамках ЕАЭС и ЕС;
- организовать работу по учреждению торговых представительств в приоритетных для экспорта странах и организациях;
- усилить работу по организации в странах ЕС, где открыты загранучреждения КР, мероприятий, направленных на привлечение инвестиций и международных партнеров (бизнес-форумы, ярмарки, выставки, презентации).
Эффективная международная политика - жизненная необходимость для нашей страны!
Исполнитель: ОсОО "АКИ Кыргызстан"; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП "Кыргызстан"
Тираж: 1
Изготовлено: "09" сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии "Кыргызстан" уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разак (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта