Опять возврат Роспотребнадзора. Почему фермеры КР все время рискуют?

Опять возврат Роспотребнадзора. Почему фермеры КР все время рискуют?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Опять возврат Роспотребнадзора. Почему фермеры КР все время рискуют?

16 сентября 2020

Кыргызстанские аграрии опять отличились. Ранее специалисты Роспотребнадзора не пустили на территорию своей страны 85 тонн различной сельхозпродукции: арбузы, сухофрукты, орехи, маш, рис и нут. Наши крестьяне, оказывается, забыли оформить необходимые для экспортных поставок документы.
Как же это все надоело! Почти каждую неделю в прессе появляются подобные сообщения. Зимой и весной фермеры пытаются провезти далекими от закона способами картофель и лук, летом и осенью - свежие фрукты и овощи. Специалисты Минсельхоза, различных фитосанитарных служб постоянно напоминают нашим крестьянам о необходимости проводить экспертизу выращенного урожая, но те как будто не слышат.
Не один раз приходилось вести доверительные беседы с этими незадачливыми экспортерами. Они, оправдываясь, говорили, что работники фитосанитарных служб без взятки не выдадут никакую бумажку, да и мало их в республике. Не наездишься за тридевять земель к ним для оформления сертификатов. Вот поэтому фермеры и рискуют.
Подкрепим сказанное цифрами. Национальный статистический комитет утверждает, что экспорт овощей в страны Евразийского экономического союза за последние полгода сократился на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого полеводческого сезона. Примерно на треть уменьшились и поставки фруктов, другой сельхозпродукции. Да и вообще объем взаимной торговли со странами ЕАЭС у нас "сдулся" на 17,3 процента. И еще пара грустных для нас цифр. Объем торговли продовольственными товарами между странами Евразийского экономического союза за 6 месяцев этого года увеличился в 2,5 раза. Следовательно, мы и в этом важном деле уходим на второй план.
Но не все так плохо, конечно. Есть у нас и приятные моменты в вопросах сотрудничества с ближайшими соседями. Так, экспорт сливочного масла из Кыргызстана увеличился в 2,4 раза, сгущенного молока и сливок - почти что в два раза, на 30 процентов увеличились поставки мороженого. 149 перерабатывающих предприятия Кыргызстана животноводческого направления успешно сотрудничают со всеми странами ближнего зарубежья. Никаких нареканий к качеству их продукции у партнеров нет. Значит, можем, если захотим.
Однако и здесь возникает вопрос: почему ветеринарные службы Кыргызстана научились тщательно проверять качество животноводческой продукции, а их коллеги из фитосанитарных ведомств действуют неэффективно?
У Кыргызстана, как это ни грустно признавать, есть шанс еще дальше откатиться на задворки сотрудничества со странами ЕАЭС. В конце августа в Москве прошло заседание Технического бюро ЕАЭС (интересы нашей страны в котором представляет бывший вице–премьер–министр Олег Панкратов). На этой встрече обсуждались вопросы устранения разногласий и спорных ситуаций в вопросах торговли, обеспечения свободы перемещения товаров, в том числе сельскохозяйственного назначения. Говоря простыми словами, в ЕАЭС принимаются решительные меры по устранению таможенных и других барьеров во взаимной торговле. В то же время ужесточаются требования к качеству продукции. А вот мы в этом вопросе пока хромаем на обе ноги. И что–то пока нет вестей о том, что у нас стало больше фитосанитарных лабораторий и приобретено необходимое оборудование.
Приоткроем небольшую тайну: в ЕАЭС серьезно задумываются о специализации сельхозпроизводства в наших государствах. Понятно, о чем речь. Каждой стране - участнице этого межгосударственного объединения - предлагается экспортировать те культуры, которые местные дехкане умеют выращивать лучше всех. Но при этом контроль за качеством выращенной продукции будет ужесточен еще больше. Сможем ли мы хоть в обозримом будущем соответствовать этим требованиям?
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта