Что такое парламент в Кыргызстане. Объясняем за 2 минуты — видео

Что такое парламент в Кыргызстане. Объясняем за 2 минуты — видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что такое парламент в Кыргызстане. Объясняем за 2 минуты — видео

1 октября 2020

Родоначальницей современного парламентаризма, как считают историки, является Англия. Там он появился еще в начале XIII века. До него было множество "прообразов", однако название "парламент" возникло именно тогда. Королю Иоанну Безземельному пришлось подписать Хартию вольностей, согласно которой он не мог вводить новые налоги без согласия "общего совета королевства". 
Специалисты по парламентаризму считают, что в идеале парламент должен выглядеть так: все граждане собираются, обсуждают проблемы и принимают решения на основе большинства голосов. Но поскольку физически собрать миллионы людей, да еще и выслушать каждого почти невозможно, народ выбирает своих представителей, которые решают все вопросы, в том числе исполнителей, то есть правительство. Значит, парламент — это сжатая форма общества. 
Сколько партий пройдут в ЖК — прогноз ответственного за проведение выборов
В Кыргызстане первый парламент избрали в 1938 году. В том созыве было 284 депутата. Парламентариями тогда в основном были обычные чабаны и крестьяне, причем работали они бесплатно.
Кыргызстанцы выбирают депутатов каждые пять лет. Перед тем как выбрать, кому доверить власть и соответственно свое будущее, граждане изучают программы партий на сайте Центризбиркома — организатора выборов. 
Выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся 4 октября. 
Более развернуто об истории парламентаризма и о полномочиях Жогорку Кенеша можете прочитать в полной статье.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта