С.Жапаров: Существует острая необходимость возвращения понимания того, что наука — это неизменная составляющая экономического процветания

С.Жапаров: Существует острая необходимость возвращения понимания того, что наука — это неизменная составляющая экономического процветания

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С.Жапаров: Существует острая необходимость возвращения понимания того, что наука — это неизменная составляющая экономического процветания

10 ноября 2020

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров 10 ноября поздравил ученых и деятелей науки с профессиональным праздником - Днем науки Кыргызской Республики.
Текст поздравления:
"Дорогие работники сферы науки!
Позвольте сердечно поздравить научную общественность с профессиональным праздником - Днем науки!
Сегодня позиции государства в мире, успехи в экономике, здравоохранении, социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, новейших научных результатов и практического их применения. И потому среди основных государственных приоритетов является формирование плодотворной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, талантливой молодежи. Существует острая необходимость возвращения понимания того, что наука - это основной национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания государства, залог будущего страны.
В нынешних сложных условиях необходимо дать дань уважения людям науки, сотрудникам Национальной академии наук Кыргызской Республики, высших учебных заведений и отраслевых научно-исследовательских учреждений, которые сумели сохранить науку Кыргызстана. Выражаю всему научному сообществу - академикам, докторам и кандидатам наук, аспирантам, сотрудникам научных учреждений - искреннюю благодарность за вашу преданность выбранному делу, каждодневный труд, творческую энергию и высочайшую работоспособность.
Оглядываясь в прошлое еще во времена становления и развития кыргызской государственности, легендарные политические деятели, такие как Касым Тыныстанов, Ишеналы Арабаев, Жусуп Абрахманов, Исхак Раззаков уделяли повышенное внимание развитию науки и образования. И сегодня мы должны следовать примеру выдающихся личностей, учитывая при этом современные глобальные изменения. Если мы изменим подход и начнем рассматривать науку как важнейший фактор развития бизнеса и промышленности страны, активно используя ее объединенный потенциал для перехода на инновационный путь, то это будут первые шаги к возвращению статуса отечественной науки на должный ему уровень.
Разумеется, нашими важными задачами останутся улучшение условий жизни и труда научных работников, достойная оценка и стимулирование их непростой и ответственной деятельности, внимание и забота о дальнейшем развитии научной сферы.
И в конце, позвольте еще раз поздравить всех ученых страны, а также научно-вспомогательный персонал с Днем науки и пожелать новых научных свершений во благо процветания нашей страны!"

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта