В КР с 90-х годов поголовье коров увеличилось вдвое, но молока больше не стало

В КР с 90-х годов поголовье коров увеличилось вдвое, но молока больше не стало

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В КР с 90-х годов поголовье коров увеличилось вдвое, но молока больше не стало

25 декабря 2020

С 90-х годов в Кыргызстане поголовье коров увеличилось вдвое, но и средние надои упали вдвое, сказал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев.
На брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан он рассказал, что семеноводческие и племенные хозяйства — это один из приоритетов в развитии страны.
"Например, в начале 90-х годов одна корова в среднем в год давала 4 тонны молока, а сейчас 1,9 тонны. Поголовье увеличилось вдвое — с 400 тысяч до 800 тысяч, но объем молока остался примерно таким же. Это из-за ухудшения породистости, например, из-за имбридинга, то есть близкородственного скрещивания", — рассказал Токтогазиев. Он напомнил, что в конце 80-х больше 80 процентов скота было породистым, а сейчас меньше 10 процентов.
"Из-за этого проблемы: скота много, а качество слабое: мяса мало, молока тоже. Наверное, это одна из причин того, что у нас мясо дорогое", — добавил он.
Брифинг можно посмотреть по ссылке.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта