Полевой день свекловодов 11 и 16 мая 2017 г. Фото отчет.

Полевой день свекловодов 11 и 16 мая 2017 г. Фото отчет.

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Растениеводство

Полевой день свекловодов 11 и 16 мая 2017 г. Фото отчет.

По сравнению с предыдущим годом весна нынешнего года пришлась нелегко для фермеров-свекловодов. Фермеры-свекловоды прилагали огромные усилия и неустанно трудились, чтоб не пропустить посевной сезон. Из-за перепадов погодных условий вегетационный период пришел поздно, что повлияло на всходы сахарной свеклы. Несмотря на занятость на полях, свекловоды сильно заинтересованы в обогащении своих знаний и внедрении новых технологий выращивания сахарной свеклы. Один из полезных мероприятий, посвященный свекловодам, является «День поля свекловодов».

 
Весной этого года Полевые дни, посвященные свекловодам, был проведены в далеких местностях Жайылского района в селе Сосновка 11 мая и в селе Калдык 16 мая. Тема мероприятий - "Борьба с сорными растениями сахарной свеклы и культивация с подкормкой". День поля были организованы в двух полях двух фермеров Уметалиева Курала и Туйбаева Таалая. Общая площадь Уметалиева Курала 5 гектаров, в то время как у Туйбаева Таалая - 8 гектаров.
 
Цель мероприятия - показ фермерам применения гербицидов против сорных растений сахарной свеклы и культивации с внесением удобрений, а также создание диалога между свеклопроизводителями, поставщиками средств производства и заводом по переработке сахарной свеклы.
 
На полевом дне приняли участие фермеры-свекловоды из таких айыл окмоту как Полтавский, Сосновский, Кызыл-Дыйканский, Красновосточный, Сары-Булакский, Талды-Булакский, Ак-Башатский, Жайылский и Степнинский. На мероприятии присутствовали представители Германского Общества Международного Сотрудничества (GIZ), ОАО «Каинды-Кант», Управления Аграрного развития Жайылского района, представители финансовых институтов «Айыл-Банк» и «Бай Тушум», поставщик техники «АгроТурк», поставщики СЗР компания «ЩелковоАгрохим», компания «Август» и TES-Центр («Центр по обучению и консультированию фермеров по сельскому хозяйству»).
 
Полевые дни были разбиты на две части: теоретическая и практическая. В первой части представители ОАО «Каинды-Кант», TES-Центр, представители поставщиков средств защиты растений: ОсОО «Трейд-Агро» официальный дилер АО «Щелково Агрохим», компания «Август», представители банка «Бай Тушум» и представители поставщиков техники «АгроТурк» провели ознакомительные презентации для участников. Во время презентаций фермеры свекловоды имели возможность задавать вопросы и налаживать связь для дальнейших работ. Мероприятия посетили в общей сложности более 130 фермеров-свекловодов. Наблюдалась повышенная заинтересованность со стороны фермеров.
 
Во второй части дня поля фермеры увидели процесс опрыскивания гербицидов под сахарную свеклу на демонстрационных полях в двух днях.
 
На дне поля присутвовал Рафибеков Руслан, директор Сырьевого Департамента сахарного завода ОАО «Каинды-Кант» и рассказал об общей ситуации по производству сахарной свеклы на 2016 и 2017 гг.
- Если в прошлом году в Чуйской и Таласской областях мы посеяли сахарную свеклу на 12 тыс гектаров земли, то в этом году посевная площадь сахарной свеклы увеличилась до 16 тыс гектаров. Относительно объема урожая будет известно где-то во второй половине лета. Но с учетом больших посевных площадей, объем сахарной свеклы достаточен для обеспечения сырьем завода и акционерного завода ОАО «Кошой», который будет также работать. В прошлом году урожайность сахарной свеклы была хорошей, в среднем фермеры получили порядка 58-59 т/га. Это очень хороший показатель. С одной стороны предыдущий год был благоприятным для фермеров , с другой стороны завод и партнеры завода, в частности консультационная организация TES-Центр, тесно работают над повышением уровня фермеров путем обучения современным технологиям. Это все в комплексе позволяет получать достаточно высокий урожай и свекла на сегодняшний день является одной из наиболее экономически выгодных культур при условии, конечно, соблюдения соответствующих технологий и правильной подготовки поля.
 
Рафибеков Руслан также отметил о полевых дня свекловодов:
- Я присутвовал на двух полевых днях в селе Сосновке и в селе Калдык. В целом полевой день проходит в интерактивном формате, рассказывается технология выращивания, проводится демо показ В ходе вегетационного периода TES-Центр проводит обучения, по этому направлению они работают уже несколько лет, начиная от Чуйского района, и соответственно в Кеминском районе. И сейчас TES-Центр начал работу в Жайылском районе в западной части Чуйской области.
 
Аманов Урмат, фермер, выращивающий сахарную свеклу, отметил важность таких мероприятий.
- В предыдущие годы я выращивал сахарную свеклу на маленьких площадях. В этом году решил посеять на 1 гектар земли. Информацию, которую я получил во время презентаций каждой компании, были полезными и доскональными. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Я осознал, что нам необходимы такие мероприятия чаще для того, чтобы получать больше информации для увеличения урожайности. При опросе других фермеров, они тоже посчитали день поля очень интересным. Спасибо TES-Центру за организацию полевого дня 16 мая.
 
Ввиду высокой конкуренции на рынке сахарной свеклы, подобные обучения крайне необходимы и имеют стратегически важную направленность на уровне республики. Со своей стороны TES –Центр регулярно следит за всеми нововведениями и улучшает свой потенциал в области сельского хозяйства.
 
AGRO.KG

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта