РЕЗОЛЮЦИЯ «ФОРУМА КАРТОФЕЛЕВОДОВ КЫРГЫЗСТАНА»

РЕЗОЛЮЦИЯ «ФОРУМА КАРТОФЕЛЕВОДОВ КЫРГЫЗСТАНА»

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Растениеводство

РЕЗОЛЮЦИЯ «ФОРУМА КАРТОФЕЛЕВОДОВ КЫРГЫЗСТАНА»

ФОРУМА КАРТОФЕЛЕВОДОВ КЫРГЫЗСТАНА
25 июля 2019 года в г.Бишкек отеле «Плаза» прошел «Форумкартофелеводов Кыргызстана». Организаторами данного мероприятия от лицапроизводителей картофеля Кыргызстана выступила компания «АгроВэй» приподдержке Правительство КР в лице советника премьер министра КР МукашеваАзамата Фелксовича, МСХППиМ КР в лице Чодуева Э.У. и депутата ЖК КРИсмаиловой А.Ж.
Основной целью проведения форума стало нахождение путей решениясуществующих проблем в области семеноводства, производства, хранения,переработки и маркетинга в секторе картофелеводства.
На мероприятии приняли участие более 90 человек (производителикартофеля из семи областей Кыргызстана, ученые, эксперты – фитопатологии,энтомологи, семеноводы, международные донорские организации, банки, бизнескомпании, представители всех департаментов министерства с/х, РПАС, НИИземледелия, переработчики, поставщики СЗР и техники и т.д.) список в Приложении№2.
С официального открытия «Форума картофелеводов Кыргызстана» началадепутат Жогорку Кенеша КР по социальным вопросам – Исмаилова АидаЖекшенбаевна. По ее словам, данный вопрос должен подниматься нагосударственном уровне и взяла ответственность далее контролироватьданный вопрос и поднимать ее на заседаниях ЖК КР. Как она отметила, Кыргызстанкак аграрная республика должна защищать права своих производителей, а такжепроработать вопрос по открытию границ адресных рынков сбыта (Турция,Казахстан, Туркмения, Россия). План работы в приложении №1
Далее с приветственным словом выступил министр МСХППиМКР ЧодуевЭркинбек Ураимович, где отметил актуальность данной проблематики и активнуюработу по решению проблем, в частности, снятие запрета ввоза картофеля вКазахстан, Узбекистан и в Турцию. Ответственным по данному вопросу поручил замминистру министерства Исаеву Амангельди Сапарбековичу.
Далее на Форуме На Форуме были обсуждены и проведены презентации последующим темам:
1. Общая ситуация по картофелю в КР и основные проблемы в секторекартофелеводства – Казылаева К.М., генеральный директор компанииАгроВэй (презентация прилагается)
2. Карантинная ситуация произведенной с/х продукции в КР.Профилактические мероприятия для соответствия требованиям экспортныхрынков – Департамент карантина растений - Нурбаев А.Т, заведующийотдела фитосанитарного контроля Департамента карантина растений(презентация прилагается);
3. Развитие кластера по картофелеводству, как один из путей решенияпроблем данного сектора - Мукашев Азамат Фелксович, советник Премьер-министра КР по АПК (презентация прилагается).Данный Форум рассматривался в качестве первого шага в последующемпроцессе, где будет служить в качестве катализатора для обмена информацией иинициирования кратко-, средне- и долгосрочных программ развития картофельнойотрасли в Кыргызстане.
Участники отметили, что картофель важен для Кыргызстана не только какмассовый вид продовольствия, но и как источник дохода для фермеров, гдесредняя статистика занятости картофелеводством достигает более 330 0001человек. Поэтому необходимо поддержать в развитии сектора картофелеводства вКыргызстане.
В ходе проведения Форума советником Премьер министра КР МукашевымАзаматом было предложено развитие кластерного подхода следующим образом:
ФОРУМА КАРТОФЕЛЕВОДОВ КЫРГЫЗСТАНА
 Участники Форума ознакомившись данным подходом поддержали развитиекластера картофеля. В краткосрочной перспективе активное содействие вреализации картофеля в адресные рынки сбыта при поддержке компании«АгроВэй», Советника ПМ КР Мукашева А.Ф, МСХППиМ КР и бизнеса в частности,
 повышение конкурентоспособности регионального продукта картофеля; создание условий для экспорта; поиск и анализ потребностей существующих и потенциальных рынков сбыта; по кластерной политике в экспорт и импорт ориентированных цепочек, а ЦДСкартофель должна служит как пилот; снятие проблемных моментов нотификаций с подобными службами изадресных рынков сбыта; определение территории, имеющие потенциал к экспорту на предмет чистотыкарантинных объектов по требованию адресных рынков сбыта; определение территории, имеющие потенциал к экспорту на предмет чистотыкарантинных объектов по требованию адресных рынков сбыта создание ТЛЦ для первичной переработки картофеля (сортировка,калибровка, мойка, сушка, упаковка и хранение); разработка кластерной политики по картофелю; создание кластера по картофелеводству;1 Средний расчет = в среднем 1 фермер производит на 0,20-25га., итого 84тыс*5фермеров мониторинг/Зонирование/Картирование регионов с наличием карантинныхобъектов - фокус на регионы, АО с потенциальным экспортным продуктом; разработка и внедрение программы прослеживаемости безопасногопроизводства продукций с учетом Закона внешнего и внутреннего карантина; поиск инвесторов для сотрудничества и строительства картофелеперерабатывающего завода, хранилищ. распространение информации о системах картофелеводства; необходимо рассмотреть план мероприятий МСХППиМ КР и принятия заоснову в рамках проработки пилота кластера картофеля; разработка проекта на поддержку пилотного кластера из фонда развитиярегионов.
Основные кратко-, средне – и долгосрочные мероприятия, задачи, ответственныеи сроки выполнения по решению проблем в секторе картофелеводства вПриложении №1 – Пути решения.
Следующая встреча по результатам выполненных мероприятий пройдет в третьейдекаде октября 2019 года.
 
 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СЕКТОРЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
 
 

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта