Консервированный "подарок": какую опасность таят аппетитные грибочки и огурчики

Консервированный "подарок": какую опасность таят аппетитные грибочки и огурчики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Консервированный "подарок": какую опасность таят аппетитные грибочки и огурчики

28 ноября 2016

В 2016 году в республике зарегистрировали 108 случаев пищевых отравлений. Пострадали 250 человек. Три случая закончились летально, сообщили в Министерстве здравоохранения.
В ведомстве предупреждают: с наступлением зимнего периода возросла опасность возникновения случаев ботулизма. Особенно перед новогодними праздниками население начинает массово открывать и употреблять консервированные продукты, приготовленные в домашних условиях. Пищевые отравления в быту часто связаны с незнанием мер их профилактики и легкомысленным отношением к возможным последствиям.
К сожалению, аппетитные грибочки, огурчики, да и вообще любые "закатанные" в банку овощи, фрукты и особенно овощные салаты, грибы могут стать причиной тяжелого отравления. "Ботулизмом можно заболеть и от употребления вяленой и соленой в домашних условиях рыбы. Токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, образуется в условиях отсутствия кислорода, он в 375 тысяч раз сильнее, чем яд гремучей змеи", - говорится в сообщении.
"Причиной пищевых отравлений в быту могут явиться и другие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Развитие стафилококка происходит как в продуктах, богатых белками (молоко, мясо и продукты их переработки), так и в продуктах с преобладанием углеводов (салаты, винегреты, картофельное пюре, кремовые кондитерские изделия)", - добавляют специалисты.
Инкубационный период ботулизма редко превышает сутки, чаще всего составляя 4-6 часов. Но иногда может затягиваться до недели и 10 дней. Поэтому наблюдение за людьми, употреблявшими одну пищу с больным, продолжается до 10 суток.
Самые распространенные ранние симптомы ботулизма: тошнота и рвота, диарея, сухость во рту, нередко больные жалуются на боль при проглатывании пищи ("ком в горле"), затуманивание, мельтешение "мушек", потерю четкости и снижение остроты зрения, слабость в мышцах. Самым опасным начальным симптомом ботулизма является острая дыхательная недостаточность. Она развивается крайне быстро и грозит летальным исходом спустя 3-4 часа.
Больные с ботулизмом должны лечиться только в стационарных условиях. Даже подозрение на ботулизм служит достаточным основанием для госпитализации. До приезда врача надо промыть желудок кипяченой водой, а затем двухпроцентным раствором соды. Больному следует много пить.
Как не отравиться
Не экспериментируйте в засолке и вялении рыбы, грибов. Лучшей профилактикой ботулизма является употребление консервов промышленного приготовления. Перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма). Перед открытием банки ее нужно осмотреть - при развитии в ней возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки банок. Не покупайте особо скоропортящиеся продукты домашнего приготовления в местах несанкционированной торговли, в том числе продукты животноводства (мясо, яйца) без ветеринарного освидетельствования. Строго соблюдайте условия и температурный режим хранения как сырых продуктов, так и готовых блюд. Не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь за медицинской помощью при появлении признаков пищевого отравления. Соблюдайте правила личной гигиены, прививайте знания основных правил личной гигиены детям.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта