Снятие барьеров во взаимной торговле – одна из ключевых целей интеграции

Снятие барьеров во взаимной торговле – одна из ключевых целей интеграции

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Снятие барьеров во взаимной торговле – одна из ключевых целей интеграции

7 декабря 2016

Бишкек, 7 декабря /Кабар/. 1 декабря член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский и член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков приняли участие в совещании с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым. В рамках встречи стороны подвели итоги работы по взаимодействию уполномоченных надзорных органов и ЕЭК по вопросам снятия излишних барьеров во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В ходе совещания рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих обоснованность решений, которые принимают надзорные органы в сфере санитарных и фито-санитарных мер и технического регулирования.
"Для выстраивания более тесного сотрудничества и конструктивной работы между странами Союза и ЕЭК проведение встреч надзорных органов "пятерки" на регулярной основе, без сомнения, актуально", - отметил министр по промышленности и АПК ЕЭК Сергей Сидорский.
В свою очередь, министр по техническому регулированию Валерий Корешков подчеркнул необходимость совершенствования методов исследований пищевой продукции, в том числе для целей надзора, с привлечением научных организаций государств-членов.
Стороны также обсудили актуальные вопросы реализации основных направлений согласованной агропромышленной политики для повышения конкурентоспособности сельхозпродукции как на внутреннем рынке государств Союза, так и на внешних рынках.
По мнению Сергея Сидорского, в этом контексте для государств ЕАЭС весьма важным является проведение согласованной политики импортозамещения в чувствительных сферах с учетом необходимости насыщения внутреннего рынка собственной качественной и доступной продукцией.
"Для этого, прежде всего, необходимо внедрение инновационных подходов развития агропромышленного производства, мобилизация научного потенциала государств-членов для решения прикладных задач по разработке инновационных продуктов и технологий, а также их внедрение в производство", - добавил министр.
По результатам совещания утвержден План мероприятий по оптимизации товарооборота сельскохозяйственной продукции, и согласованы меры по борьбе с обращением на территории Союза фальсифицированной и контрафактной продукции.
Пресс-служба ЕЭК

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта