В горкенеше Атамбаев разделит места с Бабановым и, возможно, с Максом

В горкенеше Атамбаев разделит места с Бабановым и, возможно, с Максом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В горкенеше Атамбаев разделит места с Бабановым и, возможно, с Максом

7 декабря 2016

11 декабря состоятся выборы в Бишкекский городской кенеш, если смотреть активность партий, то пока фаворитами являются СДПК, "РАЖ" и "Онугуу-Прогресс".
Есть большая вероятность, что эти партии и составят большинство городского парламента. В итоге партия Атамбаева поделит мандаты с партией Бабанова и партией-проектом Максима Бакиева, лидером которого является Бакыт Торобаев.
Вероятно, многих озадачивает такое утверждение об "Онугу-Прогрессе", но многое говорит за это. Первое, достаточно щедрые финансовые вливания на выборы со стороны этой партии. Если брать финансовую сторону политорганизации Торобаева, то сам лидер не входит в десятку самых богатых людей Кыргызстана, как, допустим, тот же Бабанов, считающийся долларовым миллиардером по версии СМИ. О СДПК можно говорить особо, так как в этой партии членами являются достаточное количество вполне состоятельных людей.
Так откуда же деньги у Торобаева и его партии, чьи расходы на выборы сопоставимы с расходами "РАЖ"? Вероятно, только от достаточно богатеньких спонсоров. Но в Кыргызстане в настоящее время найдется не так много богатых людей, которые готовы вкладываться в политическую партию, пока еще молодую, которая начала шествие с объединения депутатов-перебежчиков из фракций парламента прошлого созыва. Бизнесмены не пойдут на пожертвования в будущее таких партий, они предпочитают работать с устоявшимися политическими организациями, которые имеют влияние. Еще лучше, если члены этих партий или лидеры занимают властные позиции.
Исходя из этого, можно говорить о том, что "Онугуу–Прогресс" щедро финансируется только теми, кто реально стоял у истоков этой партии. У Торобаева нет достаточных финансовых ресурсов, как у Атамбаева, который создавал СДПК, или как у Бабанова. Или нет такого политического веса, как у Текебаева, который умеет ловко торговать брендом "Ата Мекена" и привлекать различных богачей в период выборов, оставляя за бортом преданных членов партии.
Значит, Торобаева и его партию финансирует теневой лидер? У которого свои политические цели. И таким является, судя по всему, кто-то из членов прошлой правящей власти, о связи Торобаева с которым часто упоминается в СМИ: "Последние два года председатель партии "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев, оказывается, сыплет деньги соломой под лозунгом: "Только мы поднимем сельское хозяйство, обеспечим крестьян бесплатным оборудованием-техникой, кроме нас другие не знают эту отрасль".
Еще больше людей, вопрошающих: "Сын аксакала Эргеша не такой уж миллиардер, чтобы разбрасывать столько денег, откуда же он берет средства?". Вследствие этого вспоминаются перешептывания в народе: "Оказывается, "Онугуу-Прогресс" бакиевский". К тому же, молодой Бакыт 31 октября провел курултай партии и официально объявил об участии в президентских выборах следующего года. Появляется вопрос: "Бакыта Эргешевича готовит к президентству Максим Курманбекович?", - говорится в публикации на сайте "Гезиттер".
Действительно, стремительный карьерный взлет у Торобаева начался во времена Бакиевых. Судя по биографии, в 1999 году он получил высшее образование в Кыргызском Национальном университете по специальности "финансы и кредиты". Трудовой путь начал в 1995 году директором коммерческой компании "Жамиля и Ко". Работал заместителем директора совместного кыргызско-русского предприятия "Экспорт-Табак", председателем хозяйственного предприятия "Азия-Сузак", в 2000-2007 годы руководил мукомольным предприятием "Мариям". В 2007 году получил депутатский мандат как член партии "Ак Жол", в 2009 году был назначен министром чрезвычайных ситуаций.
Это говорит о том, что Торобаев был одним из выдвиженцев Бакиевых, так как партийный список утверждался Бакиевыми. Особенно старался Максим, который формировал свою элиту, лично ему преданную.
После 7 апреля Торобаев исчез, но потом вышел на сцену через партию Бабанова на выборах в парламент. Правда, потом он атомизировался, откуда-то у Торобаева непонятным образом возникли серьезные амбиции в политическом поле страны.
Созданная как группировка перебежчиков-депутатов из разных фракций прошлого созыва парламента объединение "Онугуу–Прогресс" начало активно продвигать и наращивать свое присутствие в информационном пространстве. Торобаев делал щедрые пожертвования в регионах. И заметьте, еще до начала выборов в ЖК КР. А ведь все эти промо-акции требовали денег, и больших. Такие финансы партии с непонятной перспективой мог дать только представитель прошлой правящей власти, он-то знает, чего добивается. Ему важно просочиться в политику через своих марионеток, потом, если получится, его люди должны занять ведущие позиции во власти, в парламенте. А далее можно будет влиять, отбивать свои деньги, да еще и вернуть назад отнятое после 7 апреля имущество.
Да и подозрения эти подкрепляются непонятной сменой позиции Торобаева по поправкам в Конституцию. Он был одним из главных инициаторов, но после поездки в Лондон, о котором писали СМИ, вдруг стал противником поправок.
В последнее время также СМИ пишут о том, что Торобаев сблизился с Текебаевым. Несмотря на то что партия "Ата Мекен" заявила о своем неучастии в выборах в горкенеш Бишкека, Текебаев пытается провести своих людей через "Онугуу-Прогресс". Это в стиле лидера "Ата Мекена", который только тем и занимается, что форсированной монетизацией бренда и авторитета некогда действительно сильной политической партии.
Получается странная картина: представители прошлой власти финансируют Торобаева, а через него еще и Текебаева. Это наталкивает на определенные мысли.
Марат Искаков

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта