Международные доноры выделили микрогранты для сохранения биоразнообразия горных экосистем Центрального Тянь-Шаня

Международные доноры выделили микрогранты для сохранения биоразнообразия горных экосистем Центрального Тянь-Шаня

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Международные доноры выделили микрогранты для сохранения биоразнообразия горных экосистем Центрального Тянь-Шаня

13 декабря 2016

В Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области будут созданы новые рабочие места в сфере легкой и перерабатывающей промышленности, сырьевой отрасли и туризма. Для этого местным сообществам в качестве микро-капитал грантов выделено 139000 долларов США в рамках проекта ПРООН/Глобального экологичесокго фонда "Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня". Об этом сообщает консультант по информационной поддержке проекта Рита Тынаева.
Проект ПРООН, главной целью которого является сохранение глобально значимого биоразнообразия горных экосистем Центрального Тянь-Шаня, отдельное внимание уделяет вопросам участия местного населения в сохранении биологических ценностей региона. Поэтому оказывает техническую и финансовую поддержку в реализации программ альтернативных видов доходоприносящей деятельности, в частности, для развития туризма и сопутствующих ему отраслей, дружественных к природе.
В реализации программ принимали участие 7 айыл окмоту из Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Всего поступило 34 предложения, из них одобрено 16 проектных предложений на сумму 139000 долларов США.
Предполагается, что посредством реализации проектных предложений в Ак-Суйском районе будет создано 96 рабочих мест, организовано 7 цехов по переработке сырья, фруктов и ягод, ассортимента кисломолочной продукции, построено 3 теплицы для выращивания овощей и т.д. Будут созданы 1 туристический центр, 4 этнических городка на территории Государственного природного парка "Хан-Тенири", а также расширится 1 действующий швейных мини-цех.
"Наш проект о создании экотуристического информационного центра разрабатывался два года. С его помощью хотим создать туристические маршруты, когда туристы, гости, и сами местные жители были бы информированы о достопримечательностях нашего края. Еще хотим создать туристический сайт, где можно получить ответы на все интересующиеся вопросы, в частности, касающиеся государственного природного парка "Хан-Тенири", питомников", - сказал председатель общественной молодежной организации "Бекем ынтымак Ак-Суу жаштар уюму" Нурлан Асанбаев.
Для развития эко-туризма и над созданием этногородка в ущелье "Турген" так же трудятся представители жамаата "Хан-Тоо кыргыз этно-айылы" из села Ак-Булун. Как говорит руководитель проекта Айбек Дабаев, юрты уже приобретены. Внутри каждой юрты будут шырдаки, тошоки, украшенные красивыми узорами и другие национальные атрибуты из экологически чистых материалов, отражающие культуру кыргызского народа.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта