Необходимо проработать вопрос применения в Кыргызстане опыта Финляндии в применении методик обучения, - спикер ЖК

Необходимо проработать вопрос применения в Кыргызстане опыта Финляндии в применении методик обучения, - спикер ЖК

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Необходимо проработать вопрос применения в Кыргызстане опыта Финляндии в применении методик обучения, - спикер ЖК

13 декабря 2016

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбай Турсунбеков 13 декабря принял посла по вопросам политики развития Министерства иностранных дел Финляндии Юхани Тойвонена. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе ЖК.
Во встрече приняли участие руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша по сотрудничеству с Финляндией Акылбек Жапаров, депутат ЖК Азамат Арапбаев. С финской стороны присутствовали посол Финляндии в КР Илкка Рэйсэнен и почетный консул КР в Финляндии Петри Нумминен.
Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, представляющий взаимный интерес. Как подчеркнул спикер, Кыргызстан заинтересован в укреплении контактов с Финляндией на разных уровнях, в том числе в рамках межпарламентского взаимодействия. "Надеюсь, что наше сотрудничество будет способствовать активизации и углублению кыргызско-финского диалога", - отметил Ч.Турсунбеков.
Посол по вопросам политики развития МИД Финляндии Ю.Тойвонен в свою очередь выразил удовлетворение относительно складывающейся динамики развития отношений двух стран. Он подчеркнул готовность финской стороны продолжать тесное сотрудничество с Кыргызстаном как в рамках различных проектов в сфере сельского хозяйства, экологии, бизнеса, так и в области межпарламентского взаимодействия.
Отдельной темой переговоров спикера и посла Финляндии стал экономический блок отношений. Почетный консул П.Нумминен сообщил, что на сегодняшний день прорабатываются механизмы реализации экспорта продукции из Кыргызстана в Финляндию. По его словам, в данный реестр входят порядка 10 наименований товара, в том числе орехи, мед, сухофрукты, текстиль и другое.
"Одной из важнейших частей нашего сотрудничества является расширение и укрепление контактов между представителями бизнеса Кыргызстана и Финляндии", - отметил П.Нумминен и сообщил, что на данный момент изучается рынок в Финляндии, а также ниша потенциальных клиентов, которые будут употреблять кыргызскую продукцию.
"Если будет решен вопрос экспорта кыргызской продукции в Финляндию, то тем самым будут решены проблемы экспорта в Европу в целом", - отметил в свою очередь Юхани Тойвонен.
Стороны также детально обсудили вопрос обмена опытом в сфере образования. Как подчеркнул спикер ЖК, необходимо проработать вопрос о применении в Кыргызстане опыта построения финской стороной модели образования, в частности методик обучения.
Помимо этого участники встречи подробно обсудили ряд реализуемых финской стороной проектов на территории Кыргызстана в сфере сельского хозяйства и экологии, а также затронули вопросы развития партнерства в сфере туризма и привлечении государственных инвестиций.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта