Ученые академии наук высказали недовольство реорганизацией научно-исследовательских институтов НАН КР

Ученые академии наук высказали недовольство реорганизацией научно-исследовательских институтов НАН КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ученые академии наук высказали недовольство реорганизацией научно-исследовательских институтов НАН КР

14 декабря 2016

Один из критериев объединения научно-исследовательских институтов НАН КР - их нахождение в одном здании, а не их совместимость. Об этом 14 декабря заявили академики Национальной академии наук на пресс-конференции в Бишкеке.
Ученые академии наук высказали недовольство реорганизацией научно-исследовательских институтов НАН. Напомним, 11 ноября 2016 года на основе постановления правительства было решено провести структурные изменения: были сокращены штаты 4 вице-президентов, а также упразднены 9 из 25 научно-исследовательских институтов, которые были объединены с другими соответствующими научно-исследовательскими учреждениями. В данное время осталось 16 научно-исследовательских институтов.
Как сообщила ПК НАН Анара Алымкулова, реформа не согласована ни с академиками, ни с бюро отделениями. "Нет заключения ведущих академиков, которые дают заключение о том, почему именно этот институт объединяется",- сказала она.
По словам ученого биолого-почвенного института Светланы Приходько, один их критериев объединение институтов - нахождение одного или другого института в одном здании, а не их совместимость.
"Объединяют разные по профилю институты, чтобы было легче их уничтожить. Потому что объединяют не близкие институты, которые могли бы вместе существовать, а разные по направленности", - сказал завлаб флоры биолого-почвенного института Георгий Лазыков.
"Это механическое объединение, не учитываются научные основания для объединения", - также отметил директор института горной физиологии Алмаз Шаназаров. Также, по его словам, реорганизация происходит от недостатка средств. "Но сохраняются все 1900 научных сотрудников, в чем экономия?" - сказал он.
Завлаб металлогении Института геологии Николай Пак сообщил, что у каждого института есть свои международные контракты с другими институтами и различные международные гранты, тогда как при ликвидации института юридически, институты потеряют все свои международные гранты и договоры.
"Было сказано, что в академии будет повышение зарплаты за счет внутренних резервов. Как можно повысить зарплату без сокращения?" - спросил Г.Лазыков.
Институт геологии, Институт геомеханики и освоения недр и Институт машиноведения реорганизовывают путем слияния и образовывают один институт. Также происходит слияние Института горной физиологии, Биолого-почвенного института и Института биотехнологии.
Институт леса реорганизовывают путем присоединения к Институту орехопроизводства и плодовых культур Южного отделения.
Справочно:
В НАН также на 40% сокращено число административного персонала и директоров научно-исследовательских институтов возрастом старше 70 лет по собственному желанию. Тем не менее количество научных сотрудников академии остается прежним. На сегодня общее количество научных сотрудников составляет 1940 человек.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта