Финляндия заинтересована в экспорте продукции из Кыргызстана

Финляндия заинтересована в экспорте продукции из Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Финляндия заинтересована в экспорте продукции из Кыргызстана

14 декабря 2016

Бишкек, 14 декабря /Кабар/. Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 декабря, встретился с делегацией Министерства иностранных дел Финляндии во главе с Послом и старшим советником по вопросам политики развития МИД Финляндии Юхани Тойвоненом. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.
Премьер-министру были презентованы программы проектного сотрудничества, которые финская сторона намерена продлить в Кыргызстане, в частности в сферах сельского и рыбного хозяйства, а также геологии.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что Правительство Кыргызстана придает важное значение вопросам развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Финляндией.
"Мы высоко ценим помощь и поддержку, оказываемую со стороны Финляндии в различных отраслях сотрудничества и, конечно же, в укреплении демократических принципов. Наша система имеет схожие черты с государственным устройством Финляндии, нам есть чему учиться у вас. И мы намерены идти вперед и развиваться в этом направлении", - сказал С.Жээнбеков.
Глава Правительства, касаясь проектов сотрудничества, подчеркнул, что для Кыргызстана особую привлекательность представляют возобновляемые источники энергии, среди которых малая гидроэнергетика и солнечная энергия. Также он отметил нераскрытый большой потенциал государственно-частного партнерства (ГЧП).
"В этом направлении нам необходимо усилить связь между бизнесом и государственными органами. Для полноценной реализации совместных проектов соответствующим министерствам и ведомствам будет поручено наладить и систематизировать сотрудничество с Финляндией", - сказал С.Жээнбеков.
Посол Юхани Тойвонен отметил, что Кыргызстан является туристически привлекательной страной, в том числе и для Финляндии.
"Особый интерес к экспортоориентированной продукции. Между нашими государственными органами налаживается тесная связь. На сегодня составлен список продуктов Кыргызстана для экспорта, который состоит из 10 наименований. Из этого списка наиболее привлекательными для нас являются: кыргызский мёд, грецкие орехи, сухофрукты и текстильное производство. В ближайшее время ожидается приезд в Кыргызстан делегации бизнесменов, которые могут стать вашими потенциальными партнерами в сфере экспорта продукции из Кыргызстана в Финляндию", - проинформировал он.
Премьер-министр отметил, что кыргызская сторона намерена и готова поддерживать данные проекты. Он напомнил, что Кыргызстан получил статус "ВСП+", в рамках которого более 6000 наименований кыргызской продукции можно поставлять на рынки Европы по нулевым ставкам.
"У нас есть большой потенциал экспортировать в Европу исключительно экологически чистую продукцию. В настоящее время мы работаем над совершенствованием инфраструктуры, повышением кадрового потенциала и созданием благоприятных условия для бизнеса. Относительно инвестиционной законодательной базы, то она у нас достаточно либеральна", - подчеркнул глава Правительства.
В завершение С.Жээнбеков добавил, что сегодня Финляндия занимает лидирующие позиции по качеству образовательной системы, здравоохранения и сельского хозяйства. В этой связи было предложено обменяться опытом между сотрудниками министерств двух стран, которые в последующем могли бы применить его в своей работе.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта