Некролог — Ушел из жизни член-корреспондент Академии наук Мурат Балбаков

Некролог — Ушел из жизни член-корреспондент Академии наук Мурат Балбаков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Некролог — Ушел из жизни член-корреспондент Академии наук Мурат Балбаков

15 декабря 2016

На 80-м году жизни ушел из жизни член-корреспондент Национальной академии наук, заслуженный экономист, заслуженный деятель науки Кыргызской Республики, отличник образования, доктор экономических наук, профессор Балбаков Мурат Балбакович.
Мурат Балбаков родился в 1936 году в селе Корумду Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области. После окончания семилетней школы продолжил учебу в средней школе-интернате №5 им.А.С.Пушкина в городе Фрунзе. В 1953 году поступил в один из престижных вузов СССР - Московскую Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева, где он получил высшее экономическое образование. Успешно окончил в 1958 году данное учебное заведение.
Начал свою трудовую деятельность в Институте экономики республиканской Академии наук, работал старшим экономистом.
В 1961-1964 годах обучался в очной аспирантуре в Институте экономики Академии наук СССР в городе Москва и досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
В 1964-1973 годах был младшим, а затем старшим научным сотрудником Института экономики республиканской Академии наук.
В 1974-1983 годах работал секретарем парткома Академии наук и одновременно руководил Отделом экономических проблем научно-технического прогресса Института экономики.
В 1970 году под его научным руководством в Институте экономики республиканской академии наук было сформировано новое научное направление по изучению региональных проблем научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства. Подготовленные материалы послужили основной для разработки "Комплексной программы научно-технического прогресса Кыргызской ССР на 1986-2005 годы" (раздел "Агропромышленный комплекс"). В числе других программ регионов страны она была одобрена Президиумом АН СССР и ГКНТ СССР, Госстроем СССР и Госпланом СССР.
В отделе экономических проблем НТП Института экономки, где разрабатывалась данная проблема, 4 сотрудника успешно защитили диссертационные работы на соискание ученой степени доктора экономических наук.
За годы работы в Институте экономики Академии наук М.Балбаков стал одним из крупнейших ученых экономистов, обогативших экономическую науку трудами первостепенной важности, известными не только в Кыргызстане, но и далеко за ее пределами.
Находясь на посту секретаря парткома в 1974-1985 годах (свыше 10 лет), он вел большую организаторско-политическую работу по комплексному развитию Академии наук, укреплению научных исследований, внедрению ее результатов в производство и подготовку высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров.
В 1984-1985 годах работал заместителем директора по науке Кыргызского научно-исследовательского технологического института пастбищ и кормов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кыргызской ССР.
Под его руководством в 1985 году была создана Республиканская высшая школа управления АПК, где он был ее первым Ректором и Советником министра сельского хозяйства по науке. Он непосредственно занимался вопросами реорганизации и перестройки системы образования и подготовки менеджеров организаторов-управленцев агропромышленного комплекса применительно к рыночным условиям хозяйствования.
В 1989 году М.Балбакову было присвоено ученое звание профессора по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) и в 1992 году была присуждена ученая степень доктора экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия.
В декабре 1992 года Указом Президента Кыргызской Республики был назначен Заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Правительстве Кыргызской Республики. В связи с преобразованием ВАК в Национальную аттестационную комиссию (НАК) при Президенте Кыргызской Республики в 1998 году вновь был назначен заместителем председателя НАК,
С октября 2003 года по 2011 год работал заведующим отделом, главным научным сотрудником Отдела теоретических основ развивающейся экономики Института экономики имени академика Дж.Алышбаева.
В 2011-2015 годы он возглавлял Диссертационный совет университета им.Ж.Баласагына.
Полученное прекрасное экономическое образования и хорошая научная сфера в Академии наук, где М.Балбаков начал свою трудовую деятельность, определили сферу приоритетных научных направлений в области аграрной экономики. Он написал более 150 научных работ, в том числе свыше 25 монографий и брошюр. Он является автором ряда учено-методических пособий для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
Результаты научных исследований и разносторонняя общественная научно-педагогическая деятельность М.Балбакова были высоко оценены. Признанием его научных заслуг является то, что в 1970 году за монографию "Производительность труда в сельском хозяйстве Киргизии" он был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса работ по общественным наукам и награжден дипломами ЦК ВЛКСМ, Президиума Академии наук СССР, Министерства высшего и средне-специального образования СССР,
За большой личный вклад в развитие аграрно-экономической науки, подготовку научных кадров и высококвалифицированных специалистов в 1991 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный экономист" Кыргызской Республики и в 1997 году за заслуги в области науки - "Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики".
Гражданская панихида по М.Балбакову состоится 16 декабря 2016 года в 11:30 в здании Национальной академии наук Кыргызской Республики.
Светлая память о Мурате Балбаковиче Балбакове навсегда останется в наших сердцах.
Коллеги и друзья.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта