Государственный визит президента А.Атамбаева – это исторический визит, - посол Индии Д.Кхобрагаде (интервью)

Государственный визит президента А.Атамбаева – это исторический визит, - посол Индии Д.Кхобрагаде (интервью)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Государственный визит президента А.Атамбаева – это исторический визит, - посол Индии Д.Кхобрагаде (интервью)

18 декабря 2016

Перед визитом президента Алмазбека Атамбаева в Индию, Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Кыргызской Республике г-н Джаянт Кхобрагаде рассказал о двухсторонних отношениях и перспективах их развития.
- Г-н Посол, какие вопросы будут обсуждены в ходе этого визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Индию?
- Прежде всего, я бы сказал, что это исторический визит. Данному визиту был придан статус государственного визита. Это первый визит Президента Кыргызской Республики г-на Алмазбека Шаршеновича в Индию. Он единственный из Президентов Кыргызской Республики, после Президента Акаева, посетивший Индию. Как вам известно, наш Премьер-министр нанес исторический визит Кыргызстан в июле 2015 года. Наши лидеры хорошо знают друг друга.
Я не хочу предвосхищать предстоящее обсуждение лидеров, но я могу сказать, что они рассмотрят двусторонние отношения в целом, пути их укрепления, и, конечно же, актуальные вопросы регионального и международного характера.
- Довольны ли Вы сегодняшними торговыми и инвестиционными отношениями и что делается для улучшения взаимодействий в этой сфере?
- Индия поддерживает прекрасные отношения с Кыргызской Республикой во всех областях. У нас замечательные политические договоренности, наши культурные связи имеют глубокие корни, идет развитие в военно-техническом сотрудничестве. Тем не менее, наши торговые и инвестиционные отношения не в полной мере используют настоящий потенциал. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы развивать эту область сотрудничества. В ноябре текущего года у нас было 8-е Заседание Совместной Межправительственной Комиссии; в декабре Индия была приглашена в качестве страны-партнера в Бишкекскй Инвестиционный форум; и в рамках предстоящего визита в Индию большая бизнес делегация сопровождает Президента Атамбаева, и мы проведем встречу бизнесменов в Нью-Дели.
Я бы хотел отметить, что после открытия прямых рейсов между Бишкеком и Дели вырос двусторонний туризм. Увеличилось частота визитов предпринимателей. Основные направления сотрудничества между нашими государствами это агропромышленность, информационные технологии, текстиль, горнодобывающая промышленность, образование и фармацевтика. Если кыргызская сторона примет либеральный визовый режим и будет вести более дружественную политику по вопросам обязательной регистрации, наши торговые и инвестиционные отношения будут расти.
- Мы слышали о совместных Индийско-Кыргызских военных учениях "Канджар", не могли бы Вы рассказать о сотрудничестве в сфере обороны?
- Военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на подъеме. Читатели знают, что во время визита Премьер-министра Индии, обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Соглашение было ратифицировано и вступило в силу. У нас сложилась традиция проведения ежегодных совместных военных учений серии "Канджар". Были созданы три центра, в том числе в Военной Академии в Бишкеке. Индия была вовлечена в обучение Кыргызских офицеров, в том числе на различных курсах ООН по поддержанию мира, а также для обмена опытом в других областях. В этом году мы также провели совместные военные экспедиции в Индии, где наша объединенная команда покорила высоту 6113 метров на пике Джогин III в Гималаях.
- Как вы рассматриваете сотрудничество на региональном и многостороннем уровне, тем более, когда Индия собирается стать полноправным членом ШОС?
- Индия и Кыргызстан сотрудничают на многостороннем и региональном уровнях. Оба демократические и светские государства, у нас общие позиции по многим актуальным международным проблемам. Мы ведем диалог в рамках ООН в целях решения актуальных задач развития и угроз глобальному миру и стабильности. Мы благодарны Кыргызской стороне за последовательную поддержку членства Индии в расширенном Совете Безопасности ООН. Мы также поддержали кандидатуру Кыргызской Республики в Совет ООН по Правам человека на 2016-2018 годы. Кыргызстан представлен в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Мы высоко ценим поддержку, Кыргызской стороны в становлении Индии в качестве полноправного члена ШОС. Мы считаем, что полное членство Индии в ШОС станет важным шагом в повышении политического престижа и роли ШОС в международных и региональных делах.
- Недавно вы провели фестиваль Индии в Бишкеке. Расскажите нам о культурных взаимодействиях?
- Как я уже упоминал, с открытия прямого рейса стало больше контактов между людьми. Наши страны имеют глубокие культурные связи, и это создает предпосылки для наибольшего понимания друг друга в этой сфере. Мы знаем, что этот год был объявлен Президентом Кыргызской Республики годом истории и культуры. Мы со своей стороны организовали ряд мероприятий, включая постановку первого мюзикла "Иссык-Кульский Болливуд"; индийская команда приняла участие во II Всемирных Играх кочевников; организовали спектакль на основе индийского эпоса Махабхарата на кыргызском языке в Кыргызском драматическом театре; организовали фестиваль Индии в Кыргызстане; мастера из Индии приняли участие в ярмарке "Оймо"; издали сборник индийских стихов на кыргызском языке; опубликована автобиография Махатмы Ганди на кыргызском языке. От Кыргызской стороны также было участие в различных танцевальных и музыкальных фестивалях в Индии.
- Нашим читателям было бы интересно узнать о стипендиальных программах, предлагаемых Правительством Индии.
- Образование является важной сферой для сотрудничества. Индия предлагает две стипендиальные программы. Программа ICCR предлагается Индийским Советом по культурным отношениям. Это для студентов. Вторая программа ITEC, программа Технико-Экономического Сотрудничества Индии. Это для работников госструктур. В рамках программы ITEC мы отправили более 1100 специалистов в Индию из разных структур Кыргызстана и ряда университетов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта