Гражданские активисты провели несколько ночей, наблюдая за оборотом мяса павших животных на рынке "Обвалка" возле Ошского базара

Гражданские активисты провели несколько ночей, наблюдая за оборотом мяса павших животных на рынке "Обвалка" возле Ошского базара

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Гражданские активисты провели несколько ночей, наблюдая за оборотом мяса павших животных на рынке "Обвалка" возле Ошского базара

19 декабря 2016

Как сообщили 19 декабря участники пресс-конференции в АКИpress, в Кыргызстане вот уже 10 лет как существует черный рынок мяса, который продавцы между собой называют "Обвалкой". Рынок расположен перед входом в овощной отдел Ошского базара, где с 3 ночи до раннего утра происходит торговля мясом павших животных.
После звонков обеспокоенных граждан - местных работников - активисты провели несколько ночей, наблюдая за оборотом мяса павших животных.
Так, по их данных, участковый, курирующий Ошский рынок, тесно сотрудничает с поставщиками падали, получая откат от 100 до 150 сомов за каждую тушу.
"2 года назад один телеканал уже поднимал эту тему, но все ведомства, депутаты промолчали... На время оборот был прекращен, но потом этот рынок снова открыли", - отметил гражданский активист Ренат Самудинов.
"Это безотходное производство... Все внутренние органы, легкие, печень и другое продают за 10-15 сомов некоему Чинарбеку, который делает фарш для сосисок", - сказала журналист Эльнура Молдокадырова и отметила, что в функционировании этого рынка замешаны "большие люди", отказавшись называть их имена из соображений безопасности.
Э.Молдокадырова добавила, что несколько работников Ошского рынка, те, кто обратил внимание активистов на эту проблему, готовы свидетельствовать, если дело дойдет до суда, но на данный момент эти люди также опасаются за свою безопасность.
Журналист сообщила, что местный аким заявил о создании рабочей комиссии по этому делу, но высказала опасение, что их работа ограничится обычным отчетом, и ситуация не изменится.
Активисты добавили, что за одну тушу павшего животного - часто убитого шакалами или просто умершего от болезни - на этом черном рынке платят до 150 сомов. Летом стоимость за тушу снижается до 80 сомов, тогда как за ночь могут продать до 35 туш павших животных.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта