Китай планирует построить в Кыргызстане крупный Аграрно-промышленный парк

Китай планирует построить в Кыргызстане крупный Аграрно-промышленный парк

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Китай планирует построить в Кыргызстане крупный Аграрно-промышленный парк

6 января 2017

Бишкек, 6 января /Роман Гайнанов - Кабар/. Сегодня, министр экономики КР Арзыбек Кожошев в рамках посещения инвестиционных объектов г.Бишкек и Чуйской области, ознакомился с Аграрно-промышленным парком для сотрудничества "ОАО Искра Азии".
Общая площадь сельскохозяйственной зоны сотрудничества "Искра Азии" 4,6 квадратных км, расположенная вблизи с.Искра Чуйской долины в 60 км к востоку от г.Бишкек. Завершение строительства намечено на 2020 год, планируется, что пройдет в 2 этапа: 1 этап с 2015-2017 годы - будет построено 2,6 квадратных км, 2 этап с 2018-2020 гг - 2 кв.км.
Главным инициатором и инвестором настоящего проекта является ОсОО "Хэнаньская деловая корпорация Гуй Ю".
Привлечение капитала: планируется вовлечь более чем 20 компаний с капиталом в 1 млрд. долл. США. При этом 12 компаний на первом этапе и 8 на втором.
Зона сотрудничества подразделяется на такие сектора, как сектор разведения, выращивания, откармливания, забоя, переработки кормов, обработки пищевых продуктов, центр логистики замороженных продуктов и международной торговли.
Электроснабжение: в Зону сотрудничества электроэнергию поставляет НЭС, и она поступает в достаточном объеме, чтобы полностью удовлетворить потребность в электроэнергии. На территории имеется собственная трансформаторная подстанция.
Водные ресурсы: на территории имеется 6 скважин общий объем подачи воды, которых, может достичь до 500 тонн в день, что по оценкам вполне достаточно для удовлетворения потребности в воде.
"Данный проект является крупнейшей инвестицией Китая в этом году, для нас конечно же он является важным и значимым, мы приложим все усилия, что бы реализовать его с максимальной выгодой для наших стран", - отметил министр экономики А.Кожошев.
Также зона сотрудничества расположена вдоль автомагистрали Кыргызстан-Казахстан.
Планируется построение совершенной системы ветеринарии и обеспечение полной прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, полностью будет задействован сельскохозяйственный потенциал Кыргызстана и капитал Китая.
Предполагается, что через 6 лет она станет "международной базой" по трем направлениям: выращивание, производство и поставка мясных продуктов.
Зона сотрудничества будет активно работать над следующими задачами: получение льготной политики, выработка стандартов в сфере животноводства; строительство площадки из пяти систем: система производства высококачественных кормов, система масштабированного разведения, система стандартизированной переработки, система логистики замороженных продуктов и международной торговли, и система по инспекции и карантину животных и прослеживанию сельхозпродукции.
К настоящему времени между Министерством экономики КР и ОАО "Искра Азии" подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве по финансированию и реализации проекта "Создание сельскохозяйственной зоны сотрудничества "Азиатская звезда" в Кыргызстане".

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта