Казахстан ввел сниженный железнодорожный тариф для транзита грузов из Кыргызстана

Казахстан ввел сниженный железнодорожный тариф для транзита грузов из Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан ввел сниженный железнодорожный тариф для транзита грузов из Кыргызстана

10 января 2017

Сегодня заработает унифицированный тариф для провоза грузов в/из Кыргызстана, следующих транзитом через Казахстан. Об этом сегодня на брифинге сообщил президент АО "Казахстан темир жолы - Грузовые перевозки" Оралхан Кулаков.
Отмечается, что "Казахстан темир жолы" решило ввести сниженный тариф досрочно. Изначально это планировали сделать в середине августа 2017 года. На всех стыках экспедиторы, участвующие в перевозках, принимают новый тариф.
"Минсельхоз провел большую работу по поводу условий перевозок подкарантинных грузов. С 10 января созданы благоприятные условия для перевозок в/из Кыргызстана через территорию Казахстана. КР входит в ЕАЭС, поэтому они вправе иметь унифицированный тариф", - отметил Оралхан Кулаков.
Перевозки от станции "Луговая" до станции "Илецк" - маршрут, определенный для транзита животноводческой продукции из Кыргызстана в Россию. Его протяженность - 2 тысячи 21 километр.
Если раньше транзит грузов в рефрижераторном вагоне стоил $5 тысяч 155, то теперь - $1 тысячу 820,7. Транзитный железнодорожный тариф сократился в 2,83 раза. Оралхан Кулаков отметил, что потеря 42 миллиардов тенге от снижения тарифа для кыргызского направления компенсируется ростом перевозок в три раза.
Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева рассказала, что Казахстан пока не согласен снять ветеринарные посты на границе с Кыргызстаном.
По итогам декабрьской инспекции в Кыргызстане имеется ряд замечаний. Выявлено, что более половины из них находится в стадии устранения. Поэтому 26 декабря 2016 года на заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге решили сохранить ветеринарные посты на границе.
Минсельхоз Казахстана также запретил провозить кыргызские товары транзитом через свою территорию автомобильным транспортом. Кыргызстан пожаловался на действия коллег в Евразийскую экономическую комиссию.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта