Аграрный Кыргызстан: Что происходит с сельским хозяйством?

Аграрный Кыргызстан: Что происходит с сельским хозяйством?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Аграрный Кыргызстан: Что происходит с сельским хозяйством?

10 января 2017

Половина трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве, и в селах живет более 60 процентов граждан. K-News проанализировал состояние сектора на основе данных из Программы развития на 2017-2020 годы и Нацстаткома.
В Кыргызстане более 1,2 млн га пахотных земель. 75% – поливные. Пастбища составляют более 9,0 млн га пастбищ. Общая численность скота и домашних птиц составляет сегодня 13,5 млн голов. За три года – 2013-2015:
Поголовье крупного рогатого скота выросло на 88,3 тыс. Овцы и козы на 288,3 тыс. и лошади – на 42,2 тыс. Молоко стали производить на 72,9 тыс. тонн больше, а мясо на 25 тыс. тонн Картошку стали производить на 84,4 тыс. тонн больше, овощи на 170,6 тыс. тонн и бахчевых на 52,8 тыс. тонн и зерновые культуры производят на 36,1 тыс. тонн больше В целом, по сравнению с 1990-м годом, численность скота и домашней птицы сократилась почти в два раза.
© Графика подготовлена K-News на основе данных Нацстаткома За это время, число крупно-рогатого скота в Кыргызстане выросло почти на 300 тыс.
© Графика подготовлена K-News на основе данных Нацстаткома Поголовье свиней в Кыргызстане сократилось в восемь раз – с 393 тыс. в 1990-м году до 50 тыс. в 2015.
© Графика подготовлена K-News на основе данных Нацстаткома Агропромышленный сектор:
Обеспечивает работой 32% населения Создает 14% ВВП 96% продукции производят крестьянские и личные подсобные хозяйства Всего 12% перерабатывается предприятиями Продукция Кыргызстана обеспечивает жителей на:
56% мясом 70% растительным маслов 38% сахаром 47% яйцами 31% плодами и ягодами Есть проблемы. Они большие:
Физический износ сельхозтехники составил 90% Временами идут вспышки болезней животных Лотки каналов изношены, отстойники заполнены. Почва засолена и заболочена. Площадь испорченных земель увеличивается. 80-90 тыс. гектаров ежегодно остаются неиспользованными. При транспортировке теряется до 30% урожая 10%-ные кредиты от программы "Финансирование сельского хозяйства" покрывают лишь 12-15% потребности. При этом, урожайность сельхозкультур в Кыргызстане на гектар выросла по сравнению с 1990-м годом.
© Графика подготовлена K-News на основе данных Нацстаткома Что мешает:
Земельно-аграрная реформа образовала более 400 тысяч мелких собственников с небольшими земельными участками. Это не позволяет накопить мощный производственный потенциал, сдерживает вложение крупных инвестиций. Ирригация, защита растений, ветеринария, мелиорация, семеноводство и племенное дело не получают достаточно финансов. Недостаточно тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники и их запчастей. Рынки сбыта не расширены. Неразвита система сертификации по международным стандартам. 30% воды теряется ежегодно при орошении и она в дефиците.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта