В Иссык-Кульской области уровень защищенности овец и коз от бруцеллеза высокий - исследование

В Иссык-Кульской области уровень защищенности овец и коз от бруцеллеза высокий - исследование

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Иссык-Кульской области уровень защищенности овец и коз от бруцеллеза высокий - исследование

13 января 2017

Бишкек, 13 января /Кабар/. Защищенность сельскохозяйственных животных от бруцеллеза в Иссык-Кульской области высокая. Таковы данные исследования, проведенного Кыргызским научно-исследовательским институтом ветеринарии (КНИИВ) в конце прошлого года. Об этом сообщает отдел реализации сельскохозяйственных проектов Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.
Данное исследование выполнялось в рамках программы по борьбе с бруцеллезом, реализуемой проектом "Развитие животноводства и рынка-1", где указанный институт является одним из исполнителей.
В населенных пунктах Иссык-Кульской области, отобранных методом случайной выборки, КНИИВ исследовал сыворотки крови 218 ярок (молодняка текущего года рождения), иммунизированных вакциной РЕВ-1 и 100 коров.
Исследования по методам Роз Бенгал теста и иммунно-ферментного анализа показали, что в Тонском районе противобруцеллезный барьер в организме вакцинированных ярок удовлетворительный и составляет 90% защищенности, в Жеты-Огузском районе этот показатель равен 75%, в Ак-Суйском - 85%, в Тюпском - 80% и в Иссык-Кульском районе - 92%.
Эпизоотологическое обследование крупного рогатого скота выявило только одну больную корову - в селе Тосор Жети-Огузского района. Корова содержалась в подворье с другими животными и представляла угрозу перезаражения. Главу домохозяйства проинформировали, что согласно ветеринарно-санитарным правилам, положительно реагирующие на бруцеллез животные не должны содержаться в общем стаде и подлежат убою.
Резюмируя, КНИИВ сообщил, что средний уровень защищенности ярок от заражения бруцеллезом в Иссык-Кульской области составляет 76%. "Несмотря на определенные трудности, ветеринарная служба в основном справляется со своими обязанностями по профилактике зоонозных болезней. В результате по бруцеллезу поддерживается определенная стабильность", - говорится в справке института.
Дополним, что подобные исследования проводятся и в других областях Кыргызстана.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта